Астрономы впервые обнаружили планету со смещающейся орбитой

Астрономы обсерватории Джемини в городе Хило на Гавайях нашли самую удаленную от Солнца планету L91, орбита которой предположительно смещается в сторону Оорта — скопления комет и других ледяных тел, расположенном по соседству с поясом Койпера. Ученые никогда ранее не сталкивались с подобным явлением.

Астрономы впервые обнаружили планету со смещающейся орбитой

Открытие было сделано в сентябре 2013 года с помощью канадско–французского телескопа на Гавайях.

Эллиптическая орбита L91 никогда не приносит ее к Земле ближе, чем на пятидесятикратное расстояние от Земли до Солнца (или 50 астрономических единиц, а.е). Максимальная дистанция, на которую она удаляется от Солнца, составляет 1430 а.е. Это означает, что орбита L91 более вытянута и находится дальше, чем найденные ранее миры, такие как Седна и 2012 VP113.

Ученые предполагают, что в результате гравитационного воздействия Нептуна планета была отброшена изначально на расстояние 2000 а.е. от Солнца, однако постепенно ее орбита передвинулась ближе благодаря гравитационному притяжению звезд.

Астроном из Калифорнийского технологического института в Пасадене Константин Батыгин не согласен с этой версией. Он считает, что предложение гавайских ученых о смещении орбиты L91 в сторону облака Оорта слишком сложно. Он утверждает, что причиной более вытянутой орбиты L91 стала невидимая гигантская планета – так называемая «планета девять«. Авторы открытия отвергают эту версию: по их словам, орбита L91 находится практически в плоскости Солнечной системы, а не под большим углом к ней, как следовало ожидать, если бы она находилась под воздействием планеты-гиганта.

Комментарии