На Млечном пути заметили облако, мчащееся со сверхзвуковой скоростью

На Млечном пути заметили облако, мчащееся со сверхзвуковой скоростью

Наблюдая за останками взорвавшейся звезды, расположенной на расстоянии примерно 10 тысяч световых лет от Земли, группа японских астрономов из Университета Кэйо наткнулась на таинственное облако молекул, промчавшееся по Млечному пути со скоростью 120 километров в секунду.

Причина такой скорости пока неясна, но по всем признакам облако мчится сквозь пространство благодаря блуждающей черной дыре. Еще одна странность заключается в том, что облако движется против направления вращения Млечного Пути.

У ученых есть два сценария, по которым может происходить движение облака. В первом случае стремительно расширяющееся облако газа, появившееся после взрыва звезды, проходит мимо черной дыры, которая находится в спокойном состоянии. Эта черная дыра имеет около 3,5 масс Солнца и достаточно большой размер, чтобы тянуть облако за собой, ускоряя его до наблюдаемой скорости. Второй сценарий требует черную дыру в 10 раз больше. Этот монстр пробивает облако, когда проходит мимо него, и дальше волочет его за собой на своей скорости.

Схема двух сценариев

Текущий набор данных не позволяет ученым точно сказать, какой сценарий более вероятен.

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии