Ученые создали яйцеклетки из клеток кожи

Используя клетки кожи, извлеченные из мышей, исследователи из Университета Кюсю в Японии вырастили в чашке Петри полностью функциональные яйцеклетки, которые были использованы для воспроизведения здоровых мышат. Если этот метод сработает на людях, он может стать новым эффективным способом лечения бесплодия.

Ученые создали полностью функциональные яйцеклетки из клеток кожи

Ученые извлекли клетки из хвостов 10-недельных мышей и превратили их в стволовые клетки, которые возможно переделать практически в любой другой тип клеток в организме. Эти клетки погрузили в сложные химические ванны, и они превратились в незрелые яйцеклетки. После добавления тканей, взятых из яичников зародышей мышей, они стали уже зрелыми яйцеклетками. Затем их оплодотворили в пробирке и пересадили суррогатным мышам, которые родили здоровых мышат.

Мыши, полученные в результате процедуры

Правда, только 3,5% эмбрионов, созданных из искусственных яиц, превратились в мышат. Подавляющее большинство оплодотворенных яйцеклеток были очень низкого качества. Эксперты опасались, что их них может получиться ненормальное потомство.

Новый метод позволит женщинам с любыми репродуктивными проблемами родить здоровых детей. У ученых также нет оснований полагать, что эта техника не сработает для мужчин.

Фото: gizmodo.com

Комментарии