Миллиарды за картошку. Сколько будет стоить год жизни на Луне?

Илон Маск раскрыл план SpaceX относительно колонизации Марса. Во сколько обойдется реализация конкретно этого проекта, пока неизвестно, но год жизни даже на Луне будет стоить миллиарды, как выясняется из ролика ниже.

Сколько будет стоить год жизни на Луне?

На этой неделе генеральный директор аэрокосмической компании SpaceX Илон Маск объявил о своих планах относительно колонизации Марса. На вопрос о финансировании предприниматель ответил, что есть некие государственные и частные организации, заинтересованные в спонсировании миссии. Вопрос в том, сколько реально придется заплатить спонсорам, если даже год жизни на Луне обойдется в миллиарды долларов на одного человека, как следует из видео ниже.

Wendover Productions сняли ролик, в котором подсчитали, сколько будет стоит год жизни на Луне для четырех космонавтов. Они учли доставку туда-обратно и лунные посадочные аппараты ($11 миллиардов), жилище для людей ($14,5 миллиардов), теплицы для выращивания еды ($5 миллиардов, при этом картофель будет только сладкий), воду ($3,8 миллиарда), кислород ($0,25 миллиарда) и топливо ($1,4 миллиарда).

Даже если предположить, что для транспортировки используют корабль SpaceX – Interplanetary Transport System с полезной нагрузкой в 100 тонн – сумма все равно выходит внушительная. Итак, на четырех человек это $36 миллиардов в год, $98 миллионов в месяц, $4,1 миллионов в день, $63,8 тысяч в минуту и $1138 в секунду.

Команда использовала для своих расчетов данные лунной миссии «Аполлон».

Фото: topwar.ru

Комментарии