Компанию Илона Маска обвинили в краже секретных данных

Энергетическую компанию Илона Маска SolarCity Corp. обвинили в незаконном присвоении интеллектуальной собственности, связанной с разработкой черепичных солнечных модулей.

Компанию Илона Маска обвинили в краже секретных данных

По данным Cogenra Solar, подавшей иск в Федеральный суд Сан-Франциско, она поделилась конфиденциальной информацией с Silevo Inc., а та впоследствии был куплена компанией SolarCity. Так и произошла утечка информации.

«Только благодаря присвоению запатентованной технологии, секрета производства и другой интеллектуальной собственности Cogenra, компаниям SolarCity и Silevo позже удалось объявить об установлении нового мирового рекорда по энергосберегающим солнечным панелям», – говорится в обвинении.

SolarCity заявила в ответ, что самостоятельно разработала технологию черепичных солнечных элементов, позволивших повысить эффективность панелей. Более того, на прошлой неделе в компании обнаружили, что один из ее бывших сотрудников без разрешения скачал конфиденциальную информацию, а затем присоединился к SunPower (владеющей Cogenra) в качестве старшего менеджера по продажам.

«Вместо того, чтобы взять на себя ответственность и обеспечить возвращение наших незаконно присвоенных данных, SunPower вместе с Cogenra помчалась в суд, чтобы отвлечь внимание от своего недостойного поведения», – говорит пресс-секретарь SolarCity Джонатан Басс.

По его словам, компания «уверена, то в конечном итоге суд отклонит претензии Cogenra, которые являются фактически и юридически необоснованными».

Комментарии