НАСА не вводило 13-й знак зодиака

НАСА не вводило 13-й знак зодиака. Этот слух возник из-за неправильной интерпретации детской образовательной статьи агентства журналом Cosmopolitan.

НАСА не вводило 13-й знак зодиака

Новость о том, что НАСА опубликовало новую диаграмму знаков зодиака, добавив туда 13-й, новый знак, впервые появилась в британском Cosmopolitan на прошлой неделе и быстро распространилась в интернете, в том числе, и в российских СМИ.

Самым странным в этой истории было то, что НАСА вдруг занялось гороскопами. При этом в пресс-службе агентства интернет-портал Gizmodo заверили, что НАСА изучает астрономию, а не астрологию. Причиной же слуха стала неправильная интерпретация одной статьи на детском образовательном портале агентства со стороны журналистов Cosmo.

«Мы не меняли знаки зодиака, мы только провели расчеты», – говорит пресс-секретарь НАСА.

По его словам, в статье идет речь о том, что астрология – это не астрономия, о том, как первая стала пережитком древней истории, и как из наблюдений за ночным небом появилась наука и математика, в частности. ­НАСА только объяснило любопытным детям, что знаки зодиака были составлены 3000 лет назад жителями Вавилона, которые связали их с созвездиями, видимыми им на ночном небе. Вавилоняне изначально увидели 13 созвездий(Змееносец – тринадцатое), однако даже 12 знаков зодиака с трудом умещались в календарный год, поэтому вавилоняне решили 13-е созвездие исключить.

С тех пор прошли тысячи лет и положение созвездий изменилось из-за крошечных колебаний оси Земли. Это означает, что созвездия, увиденные однажды вавилонянами, сегодня находятся уже немного в другом месте.

Таким образом, НАСА не вводило 13-й знак зодиака и по-прежнему не имеет никакого отношения к астрологии.

Фото: kadinve.com

Комментарии