Джефф Безос строит самую большую ракету современности

Основатель частной аэрокосмической компании Blue Origin Джефф Безос рассказал о планах относительно новой ракеты New Glenn. Названная в честь первого астронавта США, совершившего орбитальный полет, Джона Гленна, ракета также предназначена для орбитальных полетов. Компания планирует запустить ее к концу десятилетия.

Джефф Безос строит самую большую ракету современности

Судя по плану, New Glenn станет самой большой ракетой со времен «Сатурна V». Двухступенчатая модель высотой 82 метра и диаметром 7 метров будет подниматься за счет семи BE-4 двигателей с общей тягой 1,75 миллионов килограммов на старте. Трехступенчатая версия New Glenn еще выше на 95 метров.

Но больше – не всегда лучше. В космический полете большая тяга означает, что ракета может путешествовать дальше, быстрее и нести больше полезной нагрузки. Так, ракета «Сатурн V», которая доставила людей на Луну, имела в два раза большую тяговую мощность – 3,4 миллиона килограммов. По этому показателю New Glenn обойдет ракету SpaceX Falcon 9 (около 0,8 миллиона кг тяги), но в планах SpaceX новая ракета Falcon Heavy с тяговой мощностью 2,27 миллионов килограмм, хотя по размерам она меньше, чем New Glenn.

По словам Джеффа Безоса, Blue Origin планирует использовать новую ракету для запуска коммерческих спутников и людей на орбиту, и, возможно, даже для путешествий за пределы околоземной орбиты.

Фото: europeanceo.com

Комментарии