10 самых невероятных храмов «Горящего человека»

«Горящий человек» (англ. «Burning Man») — наверное, самый необычный фестиваль в мире. Ежегодное восьмидневное событие, проходящее в пустыне Блэк-Рок в Неваде, проводится с 1986 года. Фестиваль начинается в последний понедельник августа, в 00:01. Последний день приходится на День Труда, официальный праздник, отмечаемый в США в первый понедельник сентября, выходной день для большинства организаций. Кульминация происходит в субботу после заката, когда сжигают огромную деревянную статую человека.

10 самых невероятных храмов

Целую неделю собравшиеся со всех концов света в пустыне люди радикально самовыражаются. Посреди песков возводят различные необычные сооружения и инсталляции, часто фантастических форм. Здесь можно встретить сотни машин самого невероятного вида, многие участники ходят в костюмах персонажей зверей и различных предметов.

Фестиваль Burning Man не имеет одной выделенной цели своего проведения. В большей мере фестиваль создается самими бернерами (англ. burners) — рядовыми участниками, которые призываются к выражению сообщества, искусства (в виде так называемых инсталляций), абсурдности, декоммодификации (англ. decommodification) и общего веселья. Организаторы призывают к активному участию в фестивале, посещение события в качестве наблюдателя не одобряется.

В рамках фестиваля, команды художников из разных стран работают вместе, чтобы построить храм огромную и сложную конструкцию из дерева. Принцип фестиваля «не оставлять никаких следов», поэтому в последний день храм сжигают.

Скульптор Дэвид Бест вместе со своей командой начал эту традицию в 2000 году. Он проектировал храмы для фестиваля каждый год до 2007 и затем снова с 2014 года. С тех пор, другие архитекторы вдохновились творениями Беста и начали создавать собственные творения.

В этом году на «Горящем человеке», который завершился 5 сентября, Дэвид Бест построил свой лучших храм. Мы собрали 10 самых невероятных архитекторских шедевров, которые успели сфотографировать, перед сожжением.

Комментарии