Факты и мифы об американском образовании

Правда ли, что в США можно выиграть в лотерею место в экспериментальной школе, за прогулы детей родители могут попасть в тюрьму, а школьникам запрещают молиться? Правда и вымысел об образовании в США — в материале «Футуриста»

Факты

В США нет единого дня начала учебного года. В отличие от России, где учеба стартует 1 сентября, в США нет общего правила на этот счет. А все потому, что на государственном уровне это никак не зафиксировано. Отдельные штаты сами решают, когда им начинать учебный год и когда его заканчивать.

Родители не могут сами выбирать школу для своего ребенка. Дело в том, что муниципальные школы принимают учеников по месту проживания. И чтобы ребенок ходил в ту школу, в которую родители мечтают его отдать, семье придется переехать в район этого учебного заведения. Если переезжать не хочется, а школа, в которую ребенка местный департамент образования определяет автоматически, не устраивает, есть еще один вариант — идти в частную школу.

Место в школе можно выиграть в лотерею. В США есть такая категория школ, как чартерные. Они живут на средства государства и частных инвесторов. По сути, это экспериментальные школы с различными подходами к обучению. Например, в каких-то из них предусмотрено разновозрастное обучение, некоторые специализируются на искусстве или естественных науках, где-то нет звонков и перемен. Обучение в такой школе бесплатное. Но из-за того, что количество мест ограничено, а желающих попасть туда много, школы раз в год устраивают лотерею, в ходе которой и проходит случайный отбор учеников.

Родители отвечают за прогулы детей. Если ребенок не ходит в школу продолжительное количество времени, у этого могут быть серьезные последствия. Родителей прогульщиков могут наказывать не только общественным порицанием, но даже крупным штрафом или тюремным заключением.

Состав классов и учителя меняются каждый год. Происходит это перед началом очередного учебного года. Переформирование классов делают, чтобы уравновесить по половому составу, расовому, а также по уровню подготовки.

В некоторых университетах есть свои странные традиции. Так, студенты университета Огайо устраивают массовые купания в озере перед матчем по американскому футболу. Старшие студенты Стэнфордского университета в ночь первого осеннего полнолуния целуют первокурсников. А в Гарварде в ночь перед началом экзаменов студенты собираются и бегают голышом по университетскому двору.

Чтобы попасть в вуз, не нужно сдавать вступительные экзамены. В выпускном классе ученики пишут различные тестовые работы, результаты которых они затем направляют в колледжи и вузы, в которые хотели бы поступить. И на основании этих работ те решают, нужен им такой студент или нет.

В школах расписание уроков не меняется. Перед началом учебного года ученик выбирает предметы, которые он хочет изучать. И каждый день у него будут все эти предметы, причем, в одном и том же порядке. Расписание, как правило, может поменяться только в следующем семестре.

Больше важного — в паблике «Футуриста» VK

Мифы

Высшее образование в США дорогое и недоступное. На самом деле, пожалуй, не дороже, чем в России. В США хотя бы есть много вариантов финансовой поддержки для студентов. Есть гранты от самих университетов, благотворительных организаций, штатов, налоговые льготы для студентов и их семей, а также программы лояльности, которые позволяют обучающимся подрабатывать.

В школах детям запрещено молиться. Ученики государственных обычных школ могут свободно молиться в школе, если сами захотят. В то же время школы и учителя не должны показывать предпочтение какой-либо одной вере. То есть от учеников они не имеют права требовать воздавать хвалу тем или иным божественным силам.

В американских школах можно ходить в чем угодно. Это неправда ровно потому, что в каждом штате и школе свои правила. Где-то есть ограничения, которые прописывают, что нельзя носить. А где-то действительно введена единая форма для всех учеников.

При выборе вуза надо учитывать его место в международном рейтинге. Это вообще необязательно. Специалисты советуют обращать внимание на то, насколько высок уровень университета в рамках той специальности, которую выбирает абитуриент.

Ученики частных школ получают более высокие оценки, чем ученики обычных школ. Это не совсем так. Например, было исследование, которое показало, что учащиеся государственных школ добились лучших результатов по математическим тестам нежели школьники из частных учебных заведений.

Фото: theatlantic.com

Комментарии