Кибертриллер — главный жанр XXI века в кино и литературе

Слово «кибертриллер», как и более широкое понятие «технотриллер», вошло в обиход в 1990-х. Технотриллер и кибертриллер как его поджанр содержат элементы научной фантастики, экшна и собственно триллера. Иногда к ним добавляются шпионские темы и теории заговора. «Футурист» — о главных фильмах в этом жанре и трех романах, которые вы должны прочесть.

В техно/кибертриллере на карту поставлено куда больше, чем жизнь отдельных людей: террористические атаки, ядерные взрывы и техногенный апокалипсис — вот что ждет планету, если хорошие парни не доберутся до плохих вовремя.

Один из самых ранних техно/кибертриллеров — «Дьявольский микроб» Алистера Маклина 1962 года, а отцами-основателями жанра считаются Майкл Крайтон и Том Клэнси. «Штамм "Андромеда"» Крайтона (1969) и «Охота за "Красным Октябрем"» Клэнси (1984) — классика в этой нише.

Майкл Крайтон создал и «Мир Дикого Запада»: нашумевший сериал HBO — ремейк его одноименного фильма 1973 года. Он рассказывает о футуристическом парке развлечений, населенном андроидами. Парк обслуживает гостей, действия которых ограничены только их желаниями, но в какой-то момент все начинает идти не так, как было задумано. Первый сезон сериала стал самым просматриваемым за всю историю канала.

Тема вышедших из-под контроля человекоподобных роботов развивается во многих фильмах, таких как «Я, робот» по произведениям Айзека Азимова и культовый «Бегущий по лезвию» по роману Филипа К. Дика «Мечтают ли андроиды об электроовцах?». «Призрак в доспехах» (недалекое будущее, где в результате несчастного случая женщина получает тело боевого киборга) и «Люси» (идея фильма основана на мифе о том, что человек использует мозг только на 10%) — оба со Скарлетт Йоханссон в главной роли — тоже относятся к техно/кибертриллерам.

Среди лент последних лет выделяются «Крыса», «Кто я», «Кибер» и «Сфера». Полнометражный фильм Лео Габриадзе «Убрать из друзей», действие которого целиком разворачивается на экране компьютера, относится к поджанру кибер-хоррора, как и другие фильмы ужасов с похожей тематикой: интернет и социальные сети, созданные для общения, показывают свою темную сторону. Ну и, конечно, культовые картины, навсегда вписанные в зал славы кибер/технотриллера — трилогия Вачовски «Матрица», и «Парк Юрского периода», написанный тем же Крайтоном.

Среди современных романистов можно выделить Дэна Брауна («Точка обмана» 2001 года рассказывает о сверхсекретном открытии, доказывающем существование жизни вне Земли), Ричарда Барда (главный герой его серии списан с самого писателя) и Дугласа Ричардса, которого пресса дружно именует новым Крайтоном.

Ричард Бард — «Сила мысли»

Ричард Бард, как и его романное альтерэго Джейк Бронсон, служил в военно-воздушных силах США, когда ему поставили страшный диагноз — рак в терминальной стадии. Врачи дали Барду несколько месяцев, но вопреки всему он победил болезнь и на данный момент совершенно здоров. С тех пор он получил ученую степень и добился успеха на писательском поприще: его кибертриллеры становились бестселлерами Wall Street Journal и Amazon и переведены на множество языков.

В «Силе мысли» Джейк Бронсон, переживший рак несколько лет назад, узнает, что болезнь вернулась. Он пережил столько потерь, что воля к жизни его оставила. Джейк не намерен проходить еще один тяжелейший курс лечения, но хочет знать, сколько ему осталось. После неудачно проведенной МРТ что-то резко меняется. Возможно, это активизировалась опухоль и он умирает? Пока Джейк пытается понять что происходит, его мозг начинает странным образом изменяться: появляются из ниоткуда мощнейший ум, сверхострые рефлексы и даже телепатические способности — раковый больной превращается практически в супергероя. Само собой, этот примечательный факт не укрывается от людей, заинтересованных в мировом господстве, и Бронсону приходится туго.

Купить на Book24

Дуглас Ричардс — «Око разума»

Дуглас Ричардс — культовый американский писатель, одна из ключевых фигур в научно-фантастической литературе и кибертриллере в частности. Критики пишут, что Ричардс поднял поджанр на новый уровень, и это трудно отрицать. Этот автор имеет степени по всем темам, о которых пишет: бакалавр микробиологии Университета Огайо, магистр генной инженерии Университета Висконсина (где разработанный им вирус даже назван в его честь), MBA Чикагского университета. Его серия о Нике Холле имеет такой же культовый статус, как, скажем, романы Рэя Брэдбери, — это подтверждает тот факт, что писатели делили сцену на фестивале Comic-Con International в Сан-Диего.

Трилогия о Нике Холле открывается романом «Око разума», основанным на реальных научных исследованиях. Мужчина просыпается в мусорном баке, не имея представления о том, кто он и как туда попал. Он слышит голоса в голове и понимает, что кто-то идет по его следу, отчаянно желая стереть его с лица земли. Очень скоро обнаруживается, что, несмотря на потерю памяти, у него все же есть небольшой бонус в виде двух способностей — это выход в интернет усилием ума и телепатия. Но кто активировал в нем эти способности и зачем? И почему теперь кто-то хочет его смерти? Спасаясь от преследователей, Холл понимает, что на кону больше, чем его жизнь, и дальнейшее может привести либо к выходу человечества на новый уровень возможностей, либо к полному его краху… Роман «Око разума» стал самой продаваемой книгой в истории Amazon Kindle.

Купить на Book24

Дуглас Ричардс — «Квантовое зеркало»

Другой роман Ричардса, «Квантовое зеркало», — еще один блестящий кибертриллер, основанный на открытиях науки. Вы ведь не раз слышали фразы вроде «мысль материальна», «что излучаешь — то и получаешь» и т.п.? Так вот, ученые бьются над связкой «мысль — ее воплощение в материальном мире» долгие годы. И в «Квантовом зеркале» им это удалось — открыт новый закон физики. Но, как обычно, новые возможности несут в себе и новые риски. Некий сирийский террорист Хаддад объявляет себя божественным посланником, несущим миру апокалипсис. Он и вправду выглядит всесильным и неуязвимым, но что стоит за этим — умелое манипулирование страхом или реальные силы? Каково происхождение этих сил и почему он не пускает их в ход на полную катушку? У физика Бреннана Крафта могут быть ответы на эти вопросы, но со временем выясняется, что Крафт ведет собственную игру — возможно, не менее опасную, чем замыслы Хаддада.

Купить на Book24

Ричардс также пишет для подростков, участвует в телепередачах BBC и выступает на радио. Непостижимо, но ни один его роман до сих пор не был экранизирован, хотя очевидно, что это материал для хорошего высокобюджетного фильма или сериала. Ведь, возможно, через несколько лет вещи, о которых говорится в «Оке разума» и «Квантовом зеркале», станут для нас обыденностью, как когда-то описанные Рэем Брэдбери мобильные телефоны, банкоматы и наушники?

Фото: Wired

Комментарии