Политическая сказка Гильермо дель Торо и еще 9 фантастических фильмов, которые нельзя пропустить

Гильермо дель Торо снял новую политическую сказку для взрослых о любви, Стивен Спилберг — историю, где все люди — гики, а Рубен Фляйшер — фильм про заклятого врага Человека-Паука. Отобрали десятку фантастических кинокартин (и немного фэнтези) на любой вкус, на которые стоит обратить внимание в этом году.

«Форма воды», Гильермо дель Торо

Премьера: 18 января

Мексиканский режиссер Гильермо дель Торо вновь снял сказку для взрослых, как когда-то «Лабиринт Фавна». Только там события происходили в период Второй мировой, в «Форме воды» же герои помещены в начало 1960-х, то есть в условия «холодной войны». Фэнтези-мелодрама о любви немой уборщицы научной лаборатории и человека-амфибии, над которым в этом секретном учреждении ставятся опыты, успела отметиться на важнейших кинофестивалях и полюбиться критикам. В прошлом году «Форма воды» стал на Венецианском фестивале лучшим фильмом и получил главный приз — «Золотого льва», а в начале этого года удостоился двух «Золотых глобусов» за лучшую режиссуру и лучший саундтрек.

По словам Гильермо дель Торо, «Форма воды» — фильм о несовершенстве, о красоте отверженных и униженных. О тех, кто невидим для высокомерных хозяев жизни".

В этой политической сказке, манифесте защиты меньшинств, или, как назвал фильм сам режиссер, басне есть все: реальная любовь, эротизм, униженные и унижающие, КГБ, разделение на два мира, гомосексуалы, чернокожая подруга главной героини, не супергерой-мутант, а монстр.

"Аннигиляция", Алекс Гарленд

Премьера: точная дата неизвестна

Вторая работа Гарленда как режиссера (первой была картина "Из машины") — экранизация одноименного романа Джеффа Вандермеера о загадочной Зоне Икс с аномальными явлениями. Туда отправляют многочисленные экспедиции, в которых люди либо пропадают, либо возвращаются сильно изменившись. С целью выяснить, что же происходит в этой Зоне, отправляется очередная экспедиция, во главе которой стоит героиня Натали Портман. Да и вообще это такой оммаж феминизму — в составе группы только женщины. Пока в России ожидают премьеру фильма, которая, кстати, переносится с ранее запланированного 8 марта на неопределенную пока дату, продюсеры переживают за прокат фильма, считая его слишком интеллектуальным и сложным для широкой аудитории.

"Излом времени", Ава ДюВерней

Премьера: 8 марта

Ава ДюВерней, славу которой принесла драма о маршах протеста "Сельма", на этот раз решила окунуться в сказочный мир Disney и сняла фильм о девочке, которая отправляется на поиски отца, пропавшего во время научного эксперимента. Происходят таинственные события, загадочные встречи и путешествие во времени.

"Излом времени" — яркое семейное кино с отличным актерским составом: Риз Уизерспун, Крис Пайн, Опра Уинфри, Зак Галифианакис и др.

"Первому игроку приготовиться", Стивен Спилберг

Премьера: 29 марта

Фильм, снятый Стивеном Спилбергом по одноименному научно-фантастическому роману Эрнеста Клайна, по меньшей мере, ожидает большое сообщество гиков. В не запредельно далеком будущем, а именно в 2045 году, человечество находится на грани вымирания, и единственным развлечением становится компьютерная игра на основе виртуальной реальности Oasis. Создатель игры перед своей смертью завещает все свое огромное состояние первому, кто найдет цифровое "пасхальное яйцо", спрятанное в пространстве игры.

"Первому игроку приготовиться" не оставит равнодушными всех, кто фанатеет не только по эстетике Спилберга и захватывающей компьютерной графике, но и по поп-культуре 80-х. Фильм, как и роман, набит отсылками к кино, играм и музыке того времени.

"Собачий остров", Уэс Андерсон

Премьера: 3 мая

Это первая за последние четыре года (если не считать рождественскую короткометражку) режиссерская работа одного из самых известных представителей независимого кино Уэса Андерсона. Более того, в его карьере это второй мультипликационный фильм. И в феврале он откроет конкурсную программу Берлинского кинофестиваля. В центре сюжета — Япония недалекого будущего и маленький мальчик, который отправляется в путешествие, чтобы найти своего пса.

Героев мультфильма озвучивали Скарлетт Йоханссон, Тильда Суинтон, Эдвард Нортон, Билл Мюррей, Йоко Оно и другие. Поэтому, конечно же, "Собачий остров" нужно смотреть в оригинале с субтитрами.

"Мстители: Война бесконечности", Энтони и Джо Руссо

Премьера: 3 мая

Пожалуй, самый ожидаемый фильм этого года. Если брать во внимание число ожидающих, так точно. В этот раз угроза для человечества придет из космоса. А сражаться с межгалактическом тираном Таносом будут не только Мстители, но и Стражи Галактики, Доктор Стрэндж, Человек-Паук и остальные супергерои вселенной Marvel. Чтобы понять, сколько их всего, достаточно вспомнить сцену из трейлера фильма с 40 персонажами.

"Соло: Звездные войны. Истории", Рон Ховард

Премьера: 24 мая

Спин-офф киносаги "Звездные войны" расскажет историю контрабандиста Хана Соло — как он получил свое имя и "Тысячелетний Сокол", как встретился и подружился с Чубаккой. Для зрителя это будет знакомство с криминальным миром и молодостью Хана Соло.

Интерес к долгожданному фильму подогрел и скандал, связанный с увольнением режиссеров картины Криса Миллера и Фила Лорда. Вместо них Disney взяла Рона Ховарда, известного, например, по таким работам, как "Игры разума" и "Аполлон 13". Рон Ховард и завершил съемки фильма. При этом он переснял часть материала, изменил тон фильма, но сценарий остался прежним.

"Алита: Боевой ангел", Роберт Родригес

Премьера: 19 июля

В этот раз Родригес снял фильм по мотивам японской манги Юкито Кисиро. В угоду страхам сегодняшнего дня действие фильма разворачивается в XXVI веке после Великой войны людей с киборгами, которые взбунтовались, не выдержав прислужничества людям. Мир разделился на город для избранных Салем и город вокруг свалки. Жители второго, естественно, мечтают о жизни в Салеме. Доктор Идо (Кристофер Вальц), занимающийся ремонтом киборгов, однажды находит останки девушки-киборга, которая не может ничего о себе вспомнить, но осознает, что обладает боевыми искусствами. Алита, нареченная так доктором, пытается оживить воспоминания и вспомнить свое предназначение.

Продюсерский состав картины выглядит многообещающе. Помимо Джеймса Кэмерона, представлять которого нет смысла, в числе продюсеров — Джон Ландау (продюсер "Титаника" и "Аватара") и Дэвид Валдес ("Зеленая миля"). А учитывая, что в фильме использованы технологии, разработанные специально для "Аватара", "Алита: Боевой ангел" должен впечатлить, по крайней мере, визуально.

"Веном", Рубен Фляйшер

Премьера: 4 октября

Одного из самых "мутных" персонажей вселенной Marvel и заклятого врага Человека-Паука сыграет Том Харди. Хотя бы ради этого фильм не стоит обходить вниманием. Сам Харди обещает, что вложит все силы, чтобы "воплотить на экране настоящего Венома". Возможно, в фильме появится и сам Человек-Паук. Но это пока неточно. Создатели "Венома" уходят от ответа на этот вопрос, или же сохраняют тайну до определенного момента.

Основан фильм на двух сериях комиксов о Веноме — "Веном: Смертоносный Защитник" и "Планета Симбиотов". Это будет история о корреспонденте Эдде Броке, которого в жизни настигает череда неудач, который встречает в этот нелегкий период злодейское инопланетное создание и решает с ним воссоединиться.

"Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда", Дэвид Йейтс

Премьера: 15 ноября

Вторая часть о приключениях волшебника Ньюта Саламандера также попала в список самых ожидаемых фильмов 2018 года. Уж точно, фанаты вселенной Гарри Поттера ждут ее с нетерпением. Режиссер Дэвид Йейтс рассказал, что по сравнению с первой частью "Фантастических тварей", сюжет второй части будет более хрупким, тонким и подробным. Саламандер (Эдди Редмэйн) объединится с Альбусом Дамблдором (Джуд Лоу), чтобы противостоять злодею Грин-де-Вальду (Джонни Депп). Волшебный мир раскалывается надвое, заставляя друзей и близких выбирать сторону.

Комментарии