Великий финал «Кассини», лунная программа США и успехи Илона Маска. Главные космические события 2017

Уходящий год запомнился завершением 20-летней миссии «Кассини», успешными проектами частных космических компаний и переменами в космической политике США. О самых главных космических событиях года - в материале «Футуриста».

Великий финал «Кассини»

Одно из важнейших событий 2017 года в космических исследованиях - это, конечно, завершение работы зонда «Кассини», проработавшего на орбите Сатурна более 12 лет.

Статья по теме

20 лет в космосе. Главные открытия зонда «Кассини»

15 сентября аппарат сгорел в атмосфере планеты, предварительно совершив серию подлетов - так близко к Сатурну не приближался еще один зонд. Во время заключительного этапа миссии, прозванного Великим финалом, ученые получили бесценные фотографии газового гиганта, а также данные об атмосфере и магнитосфере планеты.

Открытие системы TRAPPIST-1

В феврале NASA объявило об открытии системы TRAPPIST-1, состоящей из семи землеподобных планет, на трех из которых может быть жидкая вода. Ученые обнаружили эти планеты еще в 2016 году. Предполагалось, что экзопланеты могут быть потенциально обитаемыми - однако позднее это было опровергнуто.

Статья по теме

NASA: Найдено 3 пригодные для жизни планеты

Дело в том, что красный карлик TRAPPIST-1, который является центром системы, выбрасывает большое количество плазмы - а при таких условиях на планетах не могла образоваться стабильная атмосфера. Кроме того, из-за сильного магнитного поля все близкие к звезде планеты в этой системе, скорее всего, нагреты до очень высоких температур. В общем, способов навсегда покинуть эту планету пока не существует.

Триумф Илона Маска: повторное использование первой ступени

После взрыва ракеты Falcon 9 на стартовой площадке в сентябре 2016 года SpaceX пришлось временно прекратить запуски. Однако компания очень быстро восстановила позиции: уже в январе Falcon 9 вывела на орбиту первые 10 спутников связи нового поколения Iridium NEXT, а ее первая ступень успешно села на плавающую платформу. В марте SpaceX удалось повторно использовать первую ступень при запуске Falcon 9, а в конце декабря состоялся запуск к МКС грузового космического корабля C108 Dragon, который уже использовался в предыдущих миссиях снабжения станции - причем первая ступень ракеты-носителя также использовалась во второй раз. Компания также выполнила заказ Национального разведывательного управления США, отправив на орбиту засекреченный спутник.

Конечно, без неудач не обошлось: новейший двигатель Merlin, который SpaceX планировала установить на сверхтяжелую ракету Falcon Heavy, взорвался на ноябрьских испытаниях. Илон Маск, CEO компании, предполагает, что первый запуск ракеты, который запланирован на январь 2018, тоже будет неудачным. Однако, проанализировав успехи SpaceX (к которым мы начинаем понемногу привыкать), можно смело заявить: черная полоса не будет долгой.

Второй запуск с космодрома Восточный (не самый удачный)

28 ноября на космодроме Восточный состоялся пуск ракеты «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат», которая должна была вывести на орбиту метеоспутник «Метеор-М» № 2-, а также попутно забросить в космос 18 мелких спутников. Старт ракеты был удачным, однако спутники почему-то не вышли на связь - выяснилось, что ни один из них не попал на свою целевую орбиту. Все 19 аппаратов упали в океан.

Статья по теме

Не долетел: что известно о пропавшем «Метеоре»?

Как выяснилось 11 декабря, это случилось из-за неполадок в программном обеспечении «Фрегата» - однако СМИ успели выдвинуть самые фантастические версии произошедшего, вплоть до саботажа. Ранее на сайте RussianSpaceWeb выдвигалась версия, что «Фрегат» был запрограммирован на запуск с Байконура, а не с Восточного. Не слишком многообещающее начало. Впрочем, первый запуск с Восточного, состоявшийся в ноябре 2016 года, оказался удачным.

Лунная программа Трампа

Последние годы все вокруг твердили о колонизации Марса, практически забыв о пилотируемых полетах к спутнику Земли - на его долю выпадали лишь автоматические программы вроде китайской «Чанъэ» или российской «Луна-25», которая будет запущена в 2019 году. Однако новая космическая программа США возродила образ человека на Луне. Президент США Дональд Трамп подписал новый меморандум о космической политике, изменив условия директивы, которую утвердил его предшественник Барак Обама в 2010 году.

Статья по теме

Возвращение на Луну. Что означает решение Трампа?

Если прошлый документ подразумевал пилотируемые полеты к Марсу с последующим возвращением на Землю в 2030-х, то теперь конкретных дат в программе нет. Документ гласит, что страна должна завоевать лидерство в пилотируемых полетах в Солнечной системе, начиная с возвращения на Луну. Высадка на поверхности спутника станет промежуточным этапом перед экспедицией на Марс. Как отметил президент, это не только обеспечит США лидерство в космосе, но и создаст новые рабочие места в индустрии.

Фото: saturn.jpl.nasa.gov, trappist.one, wikimedia.org, recode.net

Комментарии