Централизованный сын биткоина. Что нужно знать о Bitcoin Cash

Сооснователь одного из крупнейших порталов о криптовалюте Bitcoin.com Эмиль Ольденбург продал все свои биткоины и перешел на Bitcoin Cash. Предприниматель называет новую криптовалюту «противоположностью биткоина» и «будущим». Что это за новая валюта и за что ее хвалят, разбирался «Футурист».

Что такое Bitcoin Cash?

Это новая криптовалюта, форк, или точнее, хардфорк — ответвление биткоина. Отделение Bitcoin Cash от основной валюты произошло в августе 2017 года. По сути, это все тот же биткоин, только с дополнительными модификациями, которые облегчают использование криптовалюты. На данный момент доля биткоина составляет 50% всего рынка криптовалют, Ethereum — 13%, Bitcoin Cash — 6%.

Форки — это еще что и зачем? Разве биткоина мало?

У биткоина есть глобальная проблема — масштабируемость. Дело в том, что базовая структура для хранения данных о совершенной сделке (блок) может хранить всего один мегабайт информации. С ростом популярности биткоина выросло число пользователей и, как следствие, число транзакций — а программный код не менялся с момента создания сети. При достижении пиковой нагрузки транзакции не помещаются в блок и возникает очередь — таким образом, процедура обработки платежей существенно замедляется. Со временем пользователи не смогут расплачиваться в магазинах, кафе и прочих заведениях, ведь подтверждение транзакции будет занимать несколько часов.

Некоторые разработчики пытаются менять программный код отдельных узлов блокчейна: увеличивают размер блока, меняют тип транзакций. Это и есть форк (от англ. fork - вилка) . Если изменение не требует полного обновления программного обеспечения, то это софтфорк (от англ. soft - мягкий). Если же модификация серьезная, то часто узел конфликтует с основной сетью и отделяется от нее, образуя новую криптовалюту. Это уже хардфорк (от англ. hard - тяжелый).

И чем Bitcoin Cash отличается от биткоина?

Недостатками биткоина являются высокие комиссии и рост времени выполнения транзакций. Создатели Bitcoin Cash внесли значимые изменения в оригинальный код: размер блока теперь составляет 8 Мб. Эмиль Ольденбург утверждает, что такое увеличение приводит к снижению транзакционных сборов. Также в протокол была внедрена защита от удаления и изменения транзакций.

Когда произошло разделение, все владельцы классической криптовалюты автоматически стали и владельцами Bitcoin Cash.

Как придумали Bitcoin Cash?

Для решения проблемы масштабирования биткоина предлагались различные варианты. Первый, Bitcoin Unlimited, снимает ограничение в 1 Мб. За этот проект выступали майнеры, так как при увеличении размера блока их доход существенно возрастает. Однако разработчики были против: ведь снятие лимита означает, что для майнинга потребуется гораздо более мощная техника. Мелкие майнеры, которые не могут позволить себе дорогостоящее оборудование, выйдут из бизнеса, и система будет сконцентрирована в руках крупных ферм — что лишает блокчейн смысла. Второй вариант, SegWit, предполагает хранение части информации в отдельных файлах за пределами цепочки блоков. Однако сторонники Bitcoin Unlimited полагают, что это временное и более сложное решение.

Тогда был придуман компромисс — протокол SegWit2x, который хранит часть информации за пределами блокчейна и увеличивает размер блоков до 2 Мб. Этот вариант устроил многих майнеров и разработчиков, но группа во главе с экс-инженером Facebook Амори Сечетом объявила об отказе от SegWit2x. Они создали свою ветку, которая сохраняла прежнюю структуру блокчейна (без хранения информации за его рамками) — но размер блока был увеличен до 8 Мб. Это и был Bitcoin Cash.

Каковы минусы Bitcoin Cash?

Существует мнение, что Bitcoin Cash - очень централизованная криптовалюта. Майнингом этого форка занимаются крупнейшие пулы, такие как Bitmain. Таким образом, огромная часть капитала в обозримом будущем может быть сконцентрирована в руках крупных компаний. Кроме того, Bitcoin Cash пока принимают далеко не везде.

Сколько он стоит?

На 19 декабря его курс составляет $2 275, в то время как курс биткоина - $18 130. Есть куда расти — что Bitcoin Cash и делает на волне популярности.

Комментарии