Spoiler wars. Disney против фанатов

Восьмой эпизод «Звездных войн» получился таким, какой он есть, только из-за фанатов. «Футурист» рассказывает, как же так вышло.

Эпизод I: ожидание

«Звездные войны» – уже давно не сага из восьми эпизодов. И даже не фильмы+мерч+игры+мультсериалы+комиксы. Нет, это лишь верхушка айсберга. В первую очередь «ЗВ» – это фанаты.

В недавнем выпуске вечерного шоу Джимми Киммела с режиссером и актерами «Последнего джедая» (да, именно так правильно, что подтвердил Джонсон в том самом шоу) была очень точная шутка от ведущего:

– Мы забыли, что эти фильмы снимают для детей.

– Нет, их снимают для задротов средних лет.

После приквелов «задротов» стало больше. Если зрители 80-ых выросли на классической трилогии и хейтили новую за надругательство над сагой (а точнее – просто потому, что там все по-новому), то эти выросли на приквел-трилогии. Даже откровенно кошмарный первый эпизод с Джа-Джа, мидихлорианами и заунывными диалогами о политике любим многими миллиениалами. Но самое важное, что у этого поколения, в отличие от свидетелей премьер оригинальной трилогии, есть интернет.

«Звездные войны» – единственные фильмы в мире, которые абсолютно не нуждаются в пиаре. За студию все делают фанаты. Стоит только бросить кость и сказать «Ну мы не можем рассказать, кто такой Сноук, но он очень древний» или «родителей Рэй не было в "Пробуждении силы", и все – фанаты уже сходят с ума. Они сразу же бросаются заполнять ютуб сумасшедшими теориями о том, что Джа-Джа Бинкс верховный ситх, а Финн – сын Мейса Винду. Премьера трейлера увеличивает массовые приступы СПГС в десятки раз – каждый уважающий себя блогер разбирает ролик на детали, выстраивая еще более безумные трилогии. Получается, что задолго до премьеры каждый из фанатов уже видел фильм. Фильм, придуманный самим собой. Да даже рядом со мной в кинотеатре сидел парень, который после фразы "Рэй, я знаю, кто твои родители" судорожно повторял: "Кеноби! Кеноби! Оби Ван!".

Ожидания от большой премьеры – одна из главных проблем современного кинематографа. Трейлеры стали важнее фильма и зачастую идут ему во вред – спросите у DC. Но, как завещал нам Андрей Аршавин, "ваши ожидания – ваши проблемы". Райан Джонсон вдохновился этим девизом и построил весь восьмой эпизод на разрушении ожиданий, затроллив безумных фанатов.

Эпизод II: первая реакция

Эмбарго на спойлеры работает у Disney безотказно. До премьеры в сеть не просочилось ничего важного. Даже эмбарго на публикацию критики сняли всего за два дня до старта картины в кинотеатрах. И тут ожидаемо накатила вторая волна массовой истерии.

Типичный разбор трейлера "Звездных войн", коих на YouTube тысячи

Влияние оценок на современную культуру – отдельная тема для статьи. Агрегаторы типа Rotten Tomatoes или Metacritic зачастую идут во вред и фильмам, и аудитории. С развитием соцсетей мнения людей, которые раньше никого не интересовали, стало определяющими. Очень удобно, когда какой-то журналист придумывает мнение за тебя.

Оценок "Последнего джедая" ждали с особым трепетом. Рецензенты вытворяли чудеса эквилибристики, пытаясь рассказать о фильме без спойлеров (спойлер – это практически невозможно). Оценки оказались положительными – средний рейтинг в первый же день превысил отметку в 80%. До сегодняшнего дня в прессе до сих пор царит мнение, что фильм вышел почти великим и возродил те самые звездные войны. Естественно, зритель шел в зал, держа все это в голове. На свою беду.

Эпизод III: ругань

"Последний джедай" – хороший фильм. Это не мнение, а факт. У хорошего фильма всегда есть один главный признак – он заставляет зрителей переругаться и вызывает полярные мнения. Таково влияние подлинного искусства.

Ни один из эпизодов не разделял фанатов во мнениях настолько явно. Одни окончательно разочаровались в сиквел-трилогии, другие видят в Райане Джонсоне спасителя. Парадокс, но один из главных аргументов первых – убийство атмосферы и гипертрофированный фансервис. Фанаты ругают фильм за фансервис! Ну и кто теперь скажет, что у Disney плохо с постиронией?

А фансервиса, и правда, как никогда много. От прямых и не очень прямых отсылок к пятому и шестому эпизоду до бесчисленного количества новой фауны, отлично подходящей для штампования игрушек. И это очень тонкий ход, ведь новейшая трилогия построена на фанатах "Звездных войн" даже внутри самих произведений. Посмотрите на новых персонажей: Рэй откровенно подражает Люку и ищет отца то в Хане Соло, то в нем (одновременно и тонкий психологический момент, и ирония над оригинальной трилогией), Финн постоянно отсылает в диалогах к событиям прошлых частей, а у Кайло Рэна есть даже мерч Дарта Вейдера. Новые "Звездные войны" – это война фанатов против фанатов.

Восьмой эпизод – это стенд-ап, растянутый почти на три часа и полностью построенный на разрушении ожиданий. Речь даже не о шутках, сделанных полностью в стилистике Marvel (Disney хитро подмигивает фанатам Fox), а о том самом троллинге фанатов, описанном в первом пункте. Сейчас я сделаю первый и последний спойлер за весь текст: ни одна фанатская теория не оказалась верной. Джонсону хочется аплодировать. То ли за простую в своей архетипичности драматургию, то ли за мощнейшую шутку над фан-базой. Разрушение ожиданий здесь почти в каждой намекающей на многовариативность сцене. Нет, фильм, конечно, не скатывается в "Тор 3", но подобного юмора, да еще и в таком количестве в "ЗВ" не было никогда.

Мнение массового зрителя о кино зачастую литературоцентрично, что выбивается из контекста визуальной культуры. Но Джонсон, как настоящий автор (чего только стоит его дебютный "Кирпич"!), не идет на поводу у аудитории. Он ушел от лишних сюжетных ухищрений в пользу качественной подачи истории. Твистов при этом наберется на три фильма вперед, пусть зачастую они достаточно предсказуемы. Но с чем нет никаких проблем, так это с визуальной подачей. Настолько красивых сражений в космосе и настолько эффектного фехтования в "Звездных войнах" еще не было. Джонсон взял у "Изгоя I" самое лучшее и наконец-то показал настоящую войну со всеми ее подвигами и тяготами. Один только По Демерона – живой и невероятно многогранный символ тяжелой солдатской судьбы.

Оскар Айзек, кстати, преступно хорош. Как и все актеры. Настолько блистательной актерской игры в саге тоже не было никогда (тем более она ни в какие времена не славилась великими перфомансами). Дейзи Ридли и Джон Бойега – настоящий подарок для кинематографа от кастинг-директоров Disney, Адам Драйвер подтвердил статус одного из мощнейших актеров нового поколения, а Марк Хэмилл создал совершенно нового Люка – персонаж вырос так же сильно, как и сам актер (и речь тут совершенно не о возрасте). "Последний джедай" посвящен, в первую очередь, Скайуокеру – отсюда и название. Disney вновь показали себя, как грамотных стратегов, выстраивая эпизоды сиквел-трилогии вокруг главных персонажей классической: седьмой был про Хана Соло, восьмой – про Люка, а как будут выкручиваться в девятом после смерти Кэрри Фишер, представить невозможно.

"Последний джедай" – такой же неоднозначный, как Кайло Рэн. Он – лучший злодей в истории саги, потому что выпуклый и подчас разрушающий инфантильное манихейство "Звездных войн". Восьмой эпизод – революционный и определяющий. Он запустил необратимый процесс смешения света и тьмы. Пусть и очень мягко, но главное, что процесс пошел. Чем больше у саги будет кайло рэнов, тем скорее "Звездные войны" двинутся от фансервиса к чистому искусству.

***

В середине фильма есть сцена, похожая на метафоричное обращение Джонсона к фанатам. После долгих лет разлуки Люк встречает на корабле своего дроида RD-D2. После всплеска радости, Скайуокер возвращается к стандартному для него в этом фильме бубнежу в духе "Я слишком стар для этого дерьма". После чего дроид показывает то самое сообщение Леи из "Новой надежды", с которого и началась вся сага. Люк намек понял сразу. Но поняли ли фанаты?

Персонажи классической трилогии постепенно уходят от нас, а в новых фильмах все больше намеков на переход к совсем юному поколению. Даже актеры регулярно повторяют, что уже устали от "Звездных войн". Вот только дети, выросшие под закаты Татуина и рев Чубакки, не могут поверить, что "Звездные войны" возможны без Хана, Люка и Леи. Но они – всего лишь голограммы из видео-сообщения дряхлого дроида. Оби Ван уже не придет на помощь, а полюбившую диктатуру галактику скоро нужно будет спасать уже в третий раз. А гики средних лет и их кумиры – уж точно не лучшие кандидаты для такой важной миссии.


Если вы до сих пор не видели ни одной части "Звездных войн" или смотрели только несколько эпизодов, то наш материал поможет вам разобраться в сложной вселенной. И понять, в каком порядке лучше смотреть битвы в далекой галактике

Фото: StarWars.com

Комментарии