Распухшие мышцы, закупорка сосудов, язвы. Почему синтол вреден

История Кирилла Терешина из Пятигорска, который «накачал» себе огромные бицепсы без спортзала при помощи специальной смеси для увеличения мускулов, встревожила пользователей сети. Какой ущерб здоровью и внешности может нанести прием синтола и что об этом говорят врачи в материале «Футуриста».

Что такое синтол и для чего он нужен?

Это смесь для инъекций, которая состоит из масел (85%), бензилового спирта (7,5%) и анестетика лидокаина (7,5%). Она, не являясь лекарственным препаратом, механически увеличивает мышцы и используется в бодибилдинге для маскировки недостаточно рельефных частей тела и устранения диспропорций. Синтол чаще всего вводят в икры и мышцы плеча – дельтоиды, бицепсы и трицепсы, а также в грудные мышцы. Мышечные волокна впитывают масло, значительно увеличиваясь в размерах, но силовые показатели при этом не растут. Смесь может спровоцировать воспаление, что также увеличивает объем мускулов. Врачи не пользуются этим веществом: оно продается в интернет-магазинах, и бодибилдеры вводят его самостоятельно.


Арлиндо де Союза

Изначально синтол создавали для ответственных спортсменов, которым требовалось лишь слегка подкорректировать мускулатуру. Второе название смеси – Pump and Pose (от англ. «накачайся и позируй»). Многие известные бодибилдеры, такие как Ронни Коулмэн, Флекс Уиллер и Маркус Рулл, вводили синтол – однако они подходили к вопросу максимально ответственно и быстро останавливались. Но есть и те, кто накачивает мышцы маслом, чтобы нарастить желаемые объемы, не проводя в тренажерном зале годы жизни.

История синтола началась в 1990-х. Одним из первых пользователей синтола считается немецкий силач Клаус Доринг. Он называл себя «обладателем самых больших рук в мире» — 68 сантиметров в объёме.

Почему о нем все начали говорить?

Житель Пятигорска Кирилл Терешин, известный как «Мистер Синтол», поучаствовал в недавнем выпуске передачи Андрея Малахова «Прямой эфир» на телеканале «Россия-1». 21-летний молодой человек с помощью синтола «накачал» себе огромные бицепсы.

Перед уходом в армию Терешин осознал: он мечтает обрести накачанное тело без спортзала, спортивного питания и строгого режима. Именно тогда он сделал первую инъекцию синтола. Со временем юноша осмелел и начал вкалывать «лошадиные» дозы. Он игнорировал предписания специалистов и производителей смеси, которые советуют начинать прием с одного миллилитра и плавно увеличивать дозировку. За 20 дней руки Терешина раздулись до 61 сантиметра в обхвате. Организм не принимал смесь: Терешин испытывал сильные боли, а его температура подскакивала до 40 градусов, но молодой человек не сдавался.

«Мои знакомые кололи детские дозы, по 5-10 миллилитров. Потом говорили, что нет прогресса, но руки болят. И сдавались. Понимаете, синтол – это для отчаянных. Я – отчаянный», – говорил Терешин в одной из трансляций.

Терешин ходит в спортзал и записывает видео с турника. Несмотря на то, что успехов на спортивном поприще он не добился, а его бицепсы имеют нездоровую форму и цвет, парень верит: он делает все правильно.

Какие могут быть эффекты от синтола?

«Действие синтола – довольно зверской по составу рецептуры, включающей в основном среднецепочечные триглицериды (реже – очищенные растительные масла), а также местный анестетик лидокаин и бензиловый спирт в качестве консерванта – основано на провокации вялотекущих местных воспалительных реакций. Известно, что ткани обычно в таких случаях реагируют пролиферацией, то есть утолщением, разрастанием. Если повезет – разрастаться будет мышечная ткань, нет – соединительная, причем второй сценарий встречается намного чаще первого. В рецептуре отдельные вопросы вызывает лидокаин, за которым числятся такие неблагоприятные эффекты, как падение артериального давления и урежение пульса вплоть до полной остановки сердца, именно поэтому в медицинской практике от него повсеместно отказываются», – рассказал «Футуристу» врач и научный журналист Алексей Водовозов.

Помимо эстетического ущерба (мускулы, накачанные синтолом, выглядят неестественно распухшими и болезненными), эта смесь может нанести ощутимый вред здоровью (по ссылке картинка, не рекомендуется к просмотру лицам, не достигшим 18-летнего возраста, а также людям с расстройствами психики и беременным женщинам). В числе побочных эффектов называют аллергические реакции, обвисание мышц, образование кист и язв, инфекции, а также повреждение нервов и закупорку сосудов жирами (эмболия) – последнее может приводить к инфаркту легкого и ишемическому инсульту. И, наконец, разбухшие мышцы мешают нормально тренироваться, что ведет к сокращению длительности и интенсивности занятий.

А подтверждения вреда есть?

Да, множество. Терешин называет одним из своих кумиров бразильца Ромарио дус Сантус Алвиса. В 2015 году этого человека, пытавшегося с помощью синтола слепить рельеф как у Халка, супергероя комиксов Marvel, врачи еле спасли от ампутации рук – им пришлось выкачать из мышц всю смесь и ее остатки. После длительного приема синтола бицепсы Ромарио распухли до 65 сантиметров в обхвате и начали неметь. Сам Ромарио испытывал постоянные боли и чувствовал себя плохо из-за критики окружающих. Он потерял работу, впал в депрессию и даже чуть не покончил жизнь самоубийством. Неудачливый бодибилдер мечтает продолжить карьеру – уже без синтола – однако его здоровье было сильно подорвано приемом этого вещества.

«Тот, кто один раз попробовал на себе инъекции, сделает их вновь», – Ромарио сравнивает эффект синтола с приемом наркотиков.

Другим известным пользователем синтола считается Грег Валентино – спортсмен с ростом 168 см и громадным 69-сантиметровым бицепсом.В начале 2000-х у него появились сильнейшие боли в районе бицепса, а руки перестали нормально сгибаться. Врачам пришлось выкачивать гной у него из рук – теперь они покрыты шрамами и уже не выглядят столь устрашающе.

Терешин говорит, что ему неизвестно о случаях, когда применение синтола приводило к ампутации. В то же время, он уверен, что операция может потребоваться, если делать уколы нестерильной иглой или попасть средством в вену. Такие случаи действительно были. Югославский культурист Милош Сарцев в 2000 году неудачно ввел синтол: средство попало не в мышцу, а в вену. Это привело к эмболии: закупорке сосудов пузырьками воздуха. К счастью, Сарцев вводил синтол под присмотром врача, и его удалось спасти. Спортсмен был госпитализирован и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

В научных статьях описано еще несколько случаев, когда прием синтола приводил к плачевным последствиям, пишет Meduza. Одному мужчине после пяти лет употребления синтола пришлось удалить часть бицепса – синтольщик жаловался на сильную боль и деформацию мышц. Другой человек через несколько лет инъекций заработал язвы на руках, и ему также потребовалась операция.


Телевидение любит фриков и неприятные истории. Вспомните хотя бы многочисленные программы про Диану Шурыгину. Мы разобрались в том, зачем люди вообще смотрят такие передачи.

Комментарии