Что стало известно после публикации архивных документов об убийстве Кеннеди

26 октября была опубликована новая порция документов об убийстве президента США Джона Кеннеди в 1963 году. Для скачивания доступен 2 891 документ. В июле этого года было рассекречено более 3 000 документов. Что стало известно о Кеннеди и его гибели, а также об отношениях Америки и Кубы – в материале «Футуриста».

ФБР получило смертельную угрозу в адрес убийцы Кеннеди за день до его гибели

Ли Харви Освальд (в центре)

Бывший глава ФБР Джон Гувер в своем докладе от 24 ноября 1963 года пишет, что за день до того, как Ли Харви Освальда застрелили, кто-то позвонил в офис ФБР в Далласе и заявил, что он убьет Освальда. Гувер отмечает, что человек говорил спокойным голосом и представился членом комитета по убийству Освальда. Джек Руби, владелец ночного клуба в Далласе, который застрелил Освальда, отрицает причастность к этому звонку.

«В деле Освальда больше ничего нет, кроме того, что он мертв», – говорит Гувер в отчете. «Руби говорит, что никто не был связан с ним и отрицал, что вчера позвонил в наш офис в Далласе».

Гувер также сказал, что у него есть доказательства вины Освальда, и был обеспокоен тем, что общественность сомневается в том, что Освальд действительно убил Кеннеди.

Кеннеди предлагал создать систему бонусов, которая оценивала Фиделя Кастро в 2 цента

Администрация Кеннеди в 1962 году предложила создать систему вознаграждения для кубинцев за убийство лидеров коммунистов. Предлагаемая система подробно изложена в отчете Белого дома и предлагала награду в размере от 2 центов до 1 миллиона долларов. Официальные лица планировали разбросать листовки с указанием вознаграждения за конкретное лицо по всей Кубе.

«Одна из листовок объявляет вознаграждение в размере 0,02 ¢ ​​за доставку Кастро», – говорится в записке.

ЦРУ планировало нанять мафию для ликвидации Кастро

Сэм Джайанкана

Роберт Кеннеди сказал ФБР в 1975 году, что «ЦРУ наняло посредника», чтобы проконсультироваться с бандитом Сэмом Джайанканой о найме боевика за $150 тыс., чтобы убить Фиделя Кастро на Кубе. Этот случай описан в меморандуме ФБР от 1975 года. Меморандум является частью 83-страничного отчета, в котором также говорится, что ЦРУ рассматривало вопрос о доставке ядовитой таблетки для убийства Кастро.

«Генеральный прокурор Кеннеди заявил, что ЦРУ никогда не должно использовать мафию без предварительной консультации с Министерством юстиции, поскольку в будущем преследовать этих людей будет трудно», – говорится в докладе. «Господин Кеннеди далее сообщил, что по этому вопросу было бы очень сложно инициировать любое судебное преследование против Джайанканы, поскольку Джайанкана мог немедленно обнародовать факт, что правительство США заказало у него убийство Кастро».

Советский Союз был потрясен гибелью Кеннеди

Линдон Джонсон

В записке Гувера цитируется «надежный источник, который в день убийства находился в России». Этот человек утверждал, что в память о президенте США в церквях звонили колокола, а граждане были «шокированы» гибелью Кеннеди.

«Согласно нашему источнику, официальные лица коммунистической партии СССР полагали, что в Соединенных Штатах существовал какой-то хорошо спланированный заговор со стороны ультраправых кругов, чтобы осуществить государственный переворот», – говорится в документе.

В Кремле полагали, что убийство Кеннеди может быть использовано радикально настроенными военными для разжигания антисоветских настроений в стране, а то и для вооруженного нападения на СССР, говорится в источнике. Также советские руководители считали, что к заговору мог быть причастен вице-президент США Линдон Джонсон.

Освальд не был завербован КГБ

В том же документе говорится, что Освальду, который в 1959 году бежал в СССР и два с половиной года жил в Минске, пришлось покинуть Союз, поскольку его сочли сумасшедшим. Существует версия, что Кеннеди все это время «обрабатывали» советские спецслужбы. В записке главы службы безопасности ЦРУ от 11 марта 1964 года говорится, что за Освальдом все это время следил КГБ, но он не был завербован – об этом американской разведке рассказал «бывший агент КГБ» по имени Джордж Лесник.

Мнение: убийство Кеннеди было ответом на убийство президента Вьетнама

Ричард Хелмс (слева)

Первого президента Южного Вьетнама Нго Динь Зьема застрелили во время военного переворота, осуществленного при поддержке со стороны США. Линдон Джонсон утверждал, что убийство Кеннеди было местью за гибель Зьема.

«Президент Джонсон все время говорил, что причиной убийства президента Кеннеди было то, что он убил президента Зьема», говорится в документе от 1975 года.

Об этом рассказал Ричард Хелмс, который был директором ЦРУ в президенство Линдона Джонсона и Ричарда Никсона.

Комментарии