Как улучшить город: простой рецепт Еревана

Репортаж из армянской столицы, где без денег и технологий помогают горожанам жить комфортнее.

Армения – безумно колоритная, живая и яркая страна. Но она совсем не про инновации, смарт-революцию или прорывные технологии. Армянская экономика скромно держится на туризме и небольшом ряду предприятий, а по данным 2013 года, треть населения здесь опустилась за черту бедности. Даже в основном городе Ереване заметны проблемы, например, с качеством тротуарной плитки или незаконченными стройками прямо около главных достопримечательностей.

Тем не менее столица Армении неплохо выглядит и доказывает: развивать городскую инфраструктуру можно даже без финансов, новаторских примочек или масштабных проектов. Нужно просто об этом задумываться и смотреть на мелкие детали ежедневного быта.

Ниже – серия очень простых, но очень важных удобств Еревана, реализация которых доступна любому среднему городу хоть на подъезде к Москве, хоть в районе Байкала.

Уличные таблички

В Ереване таблички с названиями улиц крепятся не к стенам домов, а к столбам на перекрестках со стрелками во все направления. Оказывается, так намного лучше: если подведет карта в смартфоне, не надо заворачивать за угол, чтобы сориентироваться. Можно просто посмотреть на такой столб и сразу понять: вот тут улица Амиряна, а вот там – проспект Маштоца.

Желтые зебры

Во-первых, так бодрее. Во-вторых, желтый переход с огромными красными буквами STOP заметнее и на фоне дороги, и на фоне другой разметки. Правда, в Ереване светофоры регулярно игнорируются с обеих сторон: люди переходят/переезжают, когда свободно.



Порядок с WI-FI

В Ереване он есть более-менее везде. Даже в запыленных кафе у трассы над Разданским ущельем и в некоторых парках. Доступ либо по паролю (официанты помогут), либо по паре кликов. Никаких регистраций и кодов из шальных СМС. В Москве с беспроводным интернетом все точно хуже: например, на Тверской WI-FI ловит в лучшем случае в половине кафе.

Широкие урны

Без крышек, козырьков, неудобных перевертышей сверху – только огромная просторная дыра. Возможно, не самое изящное и эстетичное решение, зато промазать мимо такой урны нельзя. Так что в этой теме важнее?



Питьевые фонтанчики

Аккуратные бетонные установки с непрерывным потоком воды, которые стоят и на тротуарах центральных улиц, и на вершине парка Цицернакаберд. Вода чистая и прохладная. И бесплатная, конечно. В Ереване фонтанчики используют все: молодые парни, шаркающие старики, красотки в платьях. Глядя за ними, это весело повторяют туристы. Проблем с гигиеной нет: струя достаточно высокая, чтобы пить, не трогая кран губами.

Маскировка ТЦ

Главный торговый центр Еревана «Ташир-стрит» – это длинная прямая дорога. И она спрятана под землю. Прямо внутри Северного проспекта – местного аналога Арбата. Снаружи остались только входы, похожие на те, что используют в метро разных стран. Построить такое вряд ли дороже, чем возводить обычное здание, но так экономится место и появляется дополнительная фишка в городской планировке.

Кстати, другая важная торговая точка – это центральный крытый рынок, осовремененный под супермаркет. И с ним тоже придумали неплохое решение: со стороны он выглядит как огромные золотые ворота над аркой. Здание построено в середине XX века, но в архитектуру специально заложены древние восточные мотивы. В результате рынок входит в культурное наследие Армении, а еще здорово сочетается с Голубой мечетью на противоположной стороне улицы.

Современное искусство для всех

Одна из важнейших достопримечательностей Еревана – Каскад: огромная лестница из блоков, похожих на бежевые куски сулугуни и напичканная фонтанами, узорами, скульптурами. Внутри, прямо под лестницей, спрятан многоуровневый центр современного искусства, в котором часть экспонатов выставлены прямо около эскалаторов.

Еще круче внизу. У подножия лестницы на несколько кварталов растянулась аллея, где выставлены причудливые скульптуры мастеров из Колумбии, США, Уэльса. Все очень необычно и самобытно: огромные зайцы, пышная курящая дама (голая), римский воин-пупс (голый), кот, лев, голубой киви, почему-то чайник и много чего еще. Из ограничений – только замечания пары охранников, чтобы статуи не трогали руками. Разглядывать и снимать можно в любое время. И сразу выкладывать в соцсети: вай-фай на Каскаде тоже ловит.

Фото: Футурист

Комментарии