9 научных фильмов и сериалов. Одни смотрите сейчас, а другие подождите

Если развлекательные фильмы и сериалы надоели и хочется в досуге узнавать что-то полезное и научное, то этот список специально для вас. Собрали в одном месте самые интересные картины, посвященные научному познанию, которые уже вышли и которые скоро появятся в прокате.

1. «Во Вселенную со Стивеном Хокингом» («Into the Universe with Stephen Hawking») и «Как устроена Вселенная» (How the Universe Works)

Два фильма, которые расскажут о космосе, астрономии, ответят на многие вопросы об устройстве Вселенной. Сериал Хокинга советуем смотреть в оригинале – бархатный голос Бенедикта Камбербэтча украсит рассказы о том, как обмануть время.

2. «Черное зеркало»

Сериал, каждая часть которого связана с предыдущей одной главной темой – что будет, если новые технологии, ИИ, виртуальная реальность и остальные результаты прогресса и науки попадут не в те руки. Великолепная смесь антиутопий, которые мы читали в детстве, и фантазии сценаристов – как применить науку для разрушения и уничтожения человека, как личности.

3. «Адам портит все»

Главный герой, парень по имени Адам, лезет во все житейские и устоявшиеся традиции или представления о нашем мире – и рассказывает, что в них не так и почему это противоречит здравому смыслу. Гротеск и похожесть сериала на обучающее шоу для школьников пришло из юмористического веб-сайта CollegeHumor. Сериал стоит посмотреть, чтобы обнаружить, что все погрязло во лжи и странных домыслах. Очень крутой сериал также и для тех, кто любит смотреть TV-шоу и есть лапшу с ушей – эта лапша проверенная и точно научная.

4. «Тайны души: Архетип. Невроз. Либидо»

Документальный фильм из 18 серий расскажет об известных ученых, работавшим в области психоанализа, гениях и безумцах психиатрии. В сериале представлены ключи к человеческой психике и ответы на многие актуальные вопросы. К примеру, вы можете узнать разгадки таких явлений, как 24 личности Билли Миллигана, а также посмотреть самые интересные психологические эксперименты в истории человечества.

5. Фильм «Неудобная планета»

Дата выхода: 12 октября 2017

Почему стоит посмотреть: чтобы понять, насколько близко человечество подошло к энергетической революции.

Бывший вице-президент США Альберт Гор поддерживает идею, согласно которой экологическую угрозу можно предотвратить, благодаря человеческой изобретательности, хотя ставки высоки, как никогда. Он путешествует по всему миру, влияя на международную политику в области климата, а камера следует за ним по пятам, фиксируя моменты, частные и публичные, забавные и острые.

6. Фильм «Война токов»

Дата выхода: 21 декабря 2017 г.

Почему стоит посмотреть: реальное историческое противостояние гениальных изобретателей.

История противостояния Томаса Эдисона и Джорджа Вестингауза в борьбе за использование постоянного и переменного токов. «Война» началась в 80-х годах XIX столетия и закончилась только в 2007 году с переходом Нью-Йорка с постоянного тока на переменный.

7. Сериал «Охотник за разумом»

Дата выхода: 13 октября 2017

Почему стоит посмотреть: психология – наука настолько неисчерпаемая, что сериалы и фильмы о ее феноменах можно снимать и смотреть вечно, и всегда находить нечто новое.

Шоу, основанное на одноименной автобиографической книге Джона Дугласа, бывшего сотрудника ФБР, который придумал знаменитый метод составления психологического профиля серийных убийц и маньяков. Как бонус – режиссер Дэвид Финчер.

8. Сериал «Коллективный разум»

Дата выхода: 1 октября 2017

Почему стоит посмотреть: осознать, насколько интернет всемогущ и посмотреть возможный реальный пример из будущего.

Гений и миллиардер Джеффри Таннер хочет раскрыть убийство своей дочери. По его мнению, полиция приложила недостаточно усилий, чтобы отыскать виновного в этом преступлении: поэтому к поискам он привлекает весь интернет. При помощи специально созданного сайта и интеллектуальной системы он надеется связать воедино все ниточки, ведущие к убийце дочери.

9. Сериал «Молодой Шелдон»

Дата выхода: в течение 2018 года

Почему стоит посмотреть: точно будет много науки и высокомерия – в стиле Купера, но этот сериал, возможно, ответит на вопросы, как общаться с юными гениями, и как они развиваются в социуме.

Спин-офф популярного ситкома «Теория большого взрыва», сериал расскажет о юном гениальном ученом Шелдоне Купере. Сосредоточится он на периоде его детства, когда тот ходил в школу. Джим Парсонс будет присутствовать в сериале, но лишь как актер, который будет читать закадровый текст. Главную же роль в проекте получил молодой актер Иэн Армитедж, прославившийся своими отзывами о театральных представлениях на YouTube.

Комментарии