А вы умнее кота?

Сегодняшняя головоломка поможет вам узнать, умнее ли вы кота или нет. А в качестве бонуса предлагаем подборку фотографий нового котофлешмоба от пользователей Twitter.

Суть задачи

В прямом коридоре 7 дверей. За одной из них сидит кот. Ваша миссия – найти кота, открыв правильную дверь. Каждый день вы можете открыть только одну дверь. Если кот за ней, то вы победили и вы официально умнее кота. Если кота там нет, то дверь закрывается и вам нужно ждать следующего дня, чтобы попробовать открыть другую дверь.

Если бы кот все время сидел за одной и той же дверью, то его было бы легко найти в один из семи дней, открывая по очереди все двери. Но у нас там неспокойный кот, поэтому каждую ночь он перемещается на одну дверь влево или вправо.

Как много дней вам потребуется, чтобы точно найти кота?

Немного пояснений

7 дверей находятся в линии на равном расстоянии друг от друга, поэтому если кот будет сидеть за первой или за последней дверью, то за ночь он сможет переместиться только в одном направлении. В других случаях, он рандомно перемещается на одну дверь влево или вправо.

Сначала кажется, что поймать мурлыку в принципе невозможно, но, чтобы упростить задачу, начните с меньшего количества дверей. Так вы сможете выработать победную стратегию.

Если дверей было бы только три, то поймать кота можно будет за два дня.

День 1: открыть среднюю дверь;

День 2: открыть среднюю дверь;

Стратегия гарантирует, что вы найдете кота максимум за два дня. Если в первый день он был за одной из крайних дверей, то за ночь на второй день он сможет переместиться только за среднюю дверь (придя слева или справа), так как других вариантов у него не будет.

Если выбирать из 4 дверей, то кота можно поймать за четыре дня. Но решение найдите сами.

Эта головоломка появилась в New York Times в 2014 году, но в оригинале за дверьми пряталась принцесса. Она, флиртуя, перемещалась из комнаты в комнату, а принц стучался в каждую дверь и пытался ее найти. Автор TheGuardian переделал головоломку под котиков, чтобы всем было интереснее.

Решение задачки в самом низу поста.


Для тех, кто не хочет ничего решать

Найдите кота на фото пользователей Twitter, которые участвуют в флешмобе #spotthecat или #найдикота. Котолюбители выкладывают фото своих питомцев, удачно вписавшихся в интерьер.


UPD

Решение головоломки

Как и в любом паззле, важно визуализировать себе решение этой задачки. Внизу табличка, которая показывает, что было бы, если бы дверей было только четыре. Каждая колонка представляет собой дверь. Если кот находится в колонке, это означает, что есть шансы, что кот – за этой дверью. Дверь, помеченная буквой X, означает то, что мы уже открывали эту дверь.

В первый день кот может быть за любой дверью, поэтому в таблице кот представлен в каждой колонке. Открываем вторую дверь. Если кот там, то мы победили, и игра закончена.

Во второй день кот может быть за дверьми 2, 3 и 4. Так как мы уже выяснили, что в первый день за второй дверью кота не было, то он, переместившись за ночь влево или вправо, может оказаться за 2, 3 или 4 дверью. Открываем дверь номер 3. Если кот там, то мы выиграли. Если нет, зачеркиваем кота в таблице.

На третий день остается только 2 возможных позиции для кота: дверь 1 и 3. Открываем дверь 3, что означает, что в четвертый день у кота останется только одна возможная позиция – дверь 2. Открывая двери в таком порядке – 2,3,3,2 – я следую стратегии, которая позволяет найти кота за четыре дня.

Если бы дверей было пять, то кота можно будет найти за 6 дней, открывая двери в таком порядке: 2,3,4,4,3,2.

Можно заметить закономерность: начинать со второй двери, далее открывать следующие двери, пока не достигнешь предпоследней, и затем вернуться. В случае с 7 дверями оптимальной будет такая последовательность: 2,3,4,5,6,5,4,3,2. И кота можно будет найти за 9 дней.

Комментарии