«Его собачье дело». Ужасающе прекрасный фильм с Брюсом Уиллисом

Частный детектив Стив (Брюс Уиллис) берется за несколько дел и влипает в дурацкую ситуацию. Бандиты похищают его собаку Бадди, и теперь Стив должен любыми средствами ее вернуть, в том числе работая на мафиози. «Футурист» рассказывает о фильме, который попадает в категорию «настолько плохо, что аж хорошо».

«Джон Уик» наоборот

Взяв завязку у «Джона Уика», «Его собачье дело» идет совсем другой дорогой. Если «Джон Уик» – серьезный боевик B класса, то «Его собачье дело» – пародия на фильмы о частных детективах. Здесь Брюс Уиллис объясняет малышне, что не надо курить травку и пить, потому что в конце ты окажешься с чугунной головой и дулом пистолета во рту.

В какой-то момент герои набирают с десяток пистолетов и дробовиков в сумки, но в результате пользуются лишь двумя. На героя Уиллиса, расхаживающего в футболке разносчика пиццы, неловко смотреть, а другие персонажи забрели в этот фильм словно бы из комедии с Адамом Сендлером. Думаете, это все страшное, что в этом фильме есть? Вы ошибаетесь.

Статья по теме

6 «научных кинопремьер» этого лета

Сценарий фильма просто ужасен, это сплошная катастрофа, в нем огромное количество несостыковок, на полфильма могут забыть о важных персонажах, на весь – о том, ради чего все это делается. Операторская работа не может вызвать ничего, кроме головокружения, а шутки в фильме настолько вторичны, что ты подбираешь с десяток лент, в которых слышал абсолютно такие же. Это искупалось бы, если бы фильм был по-настоящему смешной, однако и этим кино не может похвастаться.

Праздник где-то внутри

Тем не менее, где-то на глубине в подкорке этой картины (слово, которое с трудом можно соотнести с «Его собачьим делом») скрывается настоящий праздник.

Фильм настолько ужасен, что даже красив. Ну, где вы еще увидите абсолютно голого Брюса Уиллиса, разъезжающего на скейтборде и спасающегося от преследователей, готовых свернуть ему голову за то, что он переспал с их сестрой, которую герой Уиллиса должен был разыскать?

А тот случай, когда Уиллиса разукрашивает и наряжает в женщину мужчина-трансвестит? И как же забыть про то, как Уиллис рассказывает своему помощнику о том, что настоящий сыщик должен носить несколько трусов одновременно? Как любят писать в соцсетях на эту тему – бесценно. Этим то и возможно оправдать поход в кино на «Его собачье дело», потому что во всех других случаях это кино сложно кому-либо рекомендовать.

Как ни грустно признавать это, но в этом фильме впервые ощущается, что Брюс Уиллис постарел. У него есть лысина, однако по бокам виски уже седые, он разъезжает на скейтборде, но он уже не в такой форме, как был раньше. Лицо «Крепкого орешка» осунувшееся, и, хотя он также грозно поворачивает голову в ответ на вопросы, возникает ощущение, что ему съемки уже не так легко даются, как раньше.

Статья по теме

Пираты против «Пиратов». Как от хакеров страдает индустрия кино

Это печально, но если вспомнить всю предыдущую карьеру Уиллиса, в которой были «Крепкие орешки», «Пятый Элемент», «Криминальное чтиво», «Шестое чувство» и «Город Грехов», нельзя не подумать, что Уиллис и так снялся во множестве замечательных фильмов, половина из которых стала культовой в России. Остается только смириться с фактом, что Уиллису теперь остается играть только роли в низкопробных комедиях.

Хорошее кино осталось позади

У Брюса Уиллиса есть опыт съемок в такого рода ширпотребе. В частности, в фильме Кевина Смита «Двойной КОПец» 2010 года, сценарий к которому написали режиссеры «Его собачьего дела». Вообще, все фильмы, в которых снимался Уиллис за последние несколько лет, трудно назвать выдающимися. Последними серьезными успехами актера можно назвать работы в «Петле Времени» и «Королевстве полной луны», а это было в 2012 году.

Как ни грустно признавать это, но в этом фильме впервые ощущается, что Брюс Уиллис постарел

В новом, шестом Крепком орешке за Уиллисом будет закреплена незначительная роль, поэтому единственной надеждой на возвращение Уиллиса в хорошее кино является «Стекло» М. Найт Шьямалана, который является сиквелом к «Неуязвимому» и «Сплиту». Фильм готовится к выходу в 2019 году, а до того времени остается лицезреть Брюса Уиллиса во второсортных криминальных комедиях, в которых нещадно эксплуатируется образ Крепкого орешка.

Фото: Teaser Trailer

Комментарии