Архив. Cтатьи

Статьи / Май 2018
30 мая 2018

Жанровость и расширение. Зачем нужны «Звездные войны: Истории»?

Виталий Халюков разбирает «Хана Соло» и сравнивает его с «Изгоем-Один», чтобы найти параллели и попытаться ответить на вопрос: Чем «Звездные войны: Истории» отличаются от просто «Звездных войн».
28 мая 2018

Десятки тысяч человек ждут донорские органы. Как им помочь?

Донорство органов после смерти по-прежнему является исключением, а не правилом. Vox рассказывает о том, как его можно улучшить.
27 мая 2018

Самые опасные риски. Все о криптовалютах #4

Криптовалюта может озолотить своего обладателя, а может уничтожить вложенные деньги. Звучит страшно, но так и есть. Рассказываем, как не прогореть в суровом мире крипты.
23 мая 2018

Жизнь, Вселенная и Вообще: 42 фундаментальных вопроса. Часть вторая

В знаменитом произведении Дугласа Адамса число 42 было ответом на Самый Главный Вопрос Жизни, Вселенной и Вообще без указания, как именно им воспользоваться. Например, число 42 может указывать на число фундаментальных физических вопросов, на которые необходимо ответить человечеству, чтобы наконец раскрыть все тайны мироздания. Во второй части обозначаем еще более глубинные вопросы.
21 мая 2018

Миллиард людей в мире не могут купить себе очки. Эту проблему никто не решает

По оценкам исследователей, больше миллиарда людей в мире нуждаются в очках, но не могут их купить. Серьезной проблемой это почему-то не считается: в 2015 году на покупку и раздачу очков пациентам в развивающихся странах было потрачено только 37 миллионов долларов — меньше одного процента от всех средств, выделяемых на избавление мира от глобальных болезней. Крупные спонсоры предпочитают отдавать деньги на борьбу со СПИДом, малярией и туберкулезом, и люди продолжают страдать от легко излечимых заболеваний.
18 мая 2018

История эвтаназии. Акт милосердия или убийство в законе?

Кто придумал «эвтаназию», какие страны разрешают добровольную смерть, чем Швейцария привлекает неизлечимо больных людей — в материале «Футуриста».
16 мая 2018

Верующие люди более нравственны? Мнение социологов

В The Conversation вышла статья Димитриса Ксайгалатаса о том, как религия связана с моралью и как общество относится к атеистам. Мы ее перевели
15 мая 2018

Какой кошелек – самый надежный? Все о криптовалютах #3

Прошлая статья открыла великую тайну – как купить криптовалюту. Вот только купить мало – важно суметь сохранить.Прошлая статья открыла великую тайну – как купить криптовалюту. Вот только купить мало – важно суметь сохранить.

13 мая 2018

150-летние люди на дирижаблях. Каким прогнозам на будущее не удалось сбыться

Двухтысячные без диких животных и комаров, Третья мировая война, дирижабли для перевозок пассажиров, жизнь до 150 лет — несбывшиеся прогнозы их прошлого в подборке «Футуриста».
12 мая 2018

Может ли человек стать бессмертным? Научный разбор вариантов

Органы-голограммы, управляемые тела-андроиды и мозг в виртуальном пространстве. Нет, это не анонс очередной научно-популярной фантастики, а реальные научные проекты по части бессмертия. Разбираемся, насколько сумасшедшие планы у ученых и какова вероятность того, что человек одолеет смерть.
9 мая 2018

Как операции по снижению веса меняют жизнь

В 2016 году 216 тысяч американцев легли под нож, чтобы избавиться от лишнего веса. Врачи называют хирургические операции «золотым стандартом» и единственным способом борьбы с тяжелым ожирением. Публицист Роксан Гей делится своим опытом рукавной гастропластики и ее последствий.
9 мая 2018

Кибертриллер — главный жанр XXI века в кино и литературе

Слово «кибертриллер», как и более широкое понятие «технотриллер», вошло в обиход в 1990-х. Технотриллер и кибертриллер как его поджанр содержат элементы научной фантастики, экшна и собственно триллера. Иногда к ним добавляются шпионские темы и теории заговора. «Футурист» — о главных фильмах в этом жанре и трех романах, которые вы должны прочесть.
7 мая 2018

Быть «совой» опасно для здоровья? Давайте разберемся

Издание Vox пишет, что поздний режим сна может быть смертельно опасен. Так ли это? «Футурист» перевел этот материал – он про биоритмы, хронотипы и общественное осуждение.
6 мая 2018

Thanos vs. pop's. Почему «Война бесконечности» – самый смелый и рискованный шаг Marvel

Самый мрачный фильм киновселенной вряд ли изменит ее кардинально, но точно останется шикарным подведением итогов десятилетия. «Футурист» анализирует главный блокбастер года, избегая спойлеров.
4 мая 2018

Безусловный доход: провальная идея борьбы с нищетой

Кто может рассчитывать на безусловный базовый доход, почему в Европе не приживается концепция гарантированных выплат, а в России она в принципе пока невозможна — в материале «Футуриста».
3 мая 2018

Тонкая душа физики. Зачем теориями нужна красота

Не все физические модели хороши – некоторые из них, как ключ от всех дверей, действительно могут описать огромное количество явлений. Но от этого совершенно теряют предсказательную силу. Отличить хорошую теорию от плохой помогает критерий натуральности, который устанавливает возможные значения параметров, входящих в ту или иную модель.