Не делаете прививки и не болеете? Это не ваша заслуга

С рождения мы должны получать прививки от многих серьезных болезней – гепатита В, туберкулеза, дифтерии, коклюша, столбняка, кори, краснухи. Противники вакцинации могут возразить: моя бабушка не сделала ни одной прививки, ничем не болела и дожила до 107 лет. Вы также можете сказать: прививку от гриппа не делаю, а гриппом никогда не болею. Мы удивим вас, но это не ваша заслуга.

Это заслуга тех людей, которые в отличие от вас прививки сделали, потому что существует такое понятие, как «коллективный иммунитет». Представьте поселение, в котором живет много людей, но нет ни одного привитого (к примеру, от кори) человека. И вдруг там появляется болезнь. Поскольку среди жителей нет ни одного с иммунитетом от кори, заболевание распространяется молниеносно, не встречая никакого сопротивления. Выглядит это так:

How Herd Immunity Works

Желтые кружочки на анимации – это привитые люди, синие – не привитые. Красным показан путь распространения болезни.

На анимации видно, что, чем больше людей делает вакцину, тем медленнее распространяется заболевание. При 95-процентном уровне вакцинации у инфекции практически не остается шансов. При 100-процентом уровне мы способны полностью искоренить болезнь. Именно так было с черной оспой. Благодаря повсеместной вакцинации ее удалось победить: 26 октября 1977 года в сомалийском городе Марка был зарегистрирован последний случай заражения. В СССР оспа была ликвидирована в 1936 году – через 16 лет после выхода всеобщего декрета СНК РСФСР «Об обязательном оспопрививании».

Прогноз на ближайшие годы

Сегодня многие родители отказываются прививать своих детей. По данным доклада ВОЗ, в 2017 году 20,8 миллионов младенцев во всем мире не получили первую вакцину против кори. Если уровень вакцинации не повысится до необходимых 95 процентов, болезнь будет набирать все большую силу. А в Европе охват вакцинацией в некоторых районах составляет менее 70 процентов. В то же время число заболевших в 2017 году увеличилось на 30%.

Недавно ВОЗ назвала глобальные угрозы человечеству на 2019 год. И недоверие к вакцинации – среди них. Нерешительность в отношении вакцин угрожает свести на нет прогресс, достигнутый в борьбе с болезнями, предупреждаемыми с помощью прививок.

Вакцинация является одним из наиболее эффективных с точки зрения затрат способов предотвращения болезней: в настоящее время она предотвращает 2-3 миллиона случаев смертей в год, и еще 1,5 миллиона можно было бы избежать, если бы глобальный охват вакцинацией увеличился в объеме.


Читать еще: Прививка против страха: почему не надо бояться вакцин


Источники: World Health Organization, Imgur, heraldsun.com.au

Источник: Футурист.ру
Фото: canada.ca

Комментарии