Вы видите человека с огнестрельным ранением. Что делать?

Массовая стрельба стала распространенным явлением во многих странах мира. Например, в США (пока пишется эта заметка) за всю историю было зафиксировано 307 случаев. И с каждым годом они становятся чаще, несмотря на улучшение мер безопасности.

На месте расстрела главная задача правоохранительных органов – обезвредить преступника. Когда безопасность будет обеспечена, внимание уже переключится на жертв. Поэтому до момента, когда «скорая» сможет работать на участке трагедии, обычные люди тоже могут обеспечить первую помощь раненым. И она может быть решающей.

Американский Хирургический колледж создал кампанию «Stop the Bleed», чтобы помочь людям без медицинского образования научиться останавливать кровотечение. Ведь пострадавшие от огнестрельного оружия чаще всего умирают не от самой пули, а от потери крови (зачастую очень быстро – за 5-8 минут).

Первое, что нужно сделать – это убедиться в своей безопасности и в том, что чрезвычайные службы в курсе произошедшего. Дальше можно приступить к остановке кровотечения.

- Не двигайте пострадавшего, когда нет уверенности, что позвоночник не пострадал.

- Если нет аптечки, закройте рану чистой одеждой, например, шарфом.

- Надавите на рану и продолжайте держать с нажимом. Если это рана конечности, необходимо наложить жгут выше ранения. Вопреки распространенному мифу, жгут не означает, что конечность отомрет. За два часа пострадавшего можно доставить в больницу и сохранить руку или ногу.

- Все эти действия могут причинить боль раненому, если он в сознании. Это не значит, что вы делаете что-то не так.

- Не дайте пострадавшему мерзнуть, при необходимости накройте его чем-то теплым.

- Говорите слова поддержки, убеждайте, что помощь рядом. Просите отвечать. Это очень важно.

Источник: Popsci.com

Источник: Футурист.ру
Фото: deviantart.com

Комментарии