Реальная причина, почему людям становится плохо при виде крови

Вид крови или иглы, а иногда даже просто история о чем-то таком, может заставить некоторых людей потерять сознание. Когда такое происходит, речь идет о вазовагальном обмороке, который заставляет ваш сердечный ритм и кровяное давление резко уменьшаться. При этом кровяное давление падает так внезапно, что приток крови резко уменьшается, что и приводит к потере сознания.

Если у вас нет признаков хронического низкого кровяного давления, такой обморок не является поводом для беспокойства. Однако если обморок случайный, лучше обратиться к врачу, чтобы убедиться, что это не признак более серьезного состояния.

Еще одна причина, по которой люди теряют сознание при виде крови, может быть унаследованной. По словам доктор Фреда Джегера, возглавляющего Центр обмороков и вегетативных расстройств в клинике Кливленда в Огайо (США), обморок может быть реакцией, перенятой нами от наших пещерных предков.

«Например, если вы пещерный человек и другой пещерный человек приходит и отрезает вам руку, вид крови или травмы может привести к обмороку», - говорит доктор. - «Когда вы лежите там на земле, вы выглядите для своего агрессора так, будто мертвы, и именно поэтому он не отрубит вам голову.» То есть, по мнению Джегера, это один из способов выживания.

Как избежать обморока

Если вы чувствуете, что вот-вот потеряете сознание, нужно лечь на спину и поднять ноги вверх. Это позволит увеличить приток крови к мозгу.

Первая помощь при обмороке

Если же в обморок упал кто-то другой, для оказания первой помощи (при наличии пульса и дыхания) также нужно уложить его на спину и приподнять ноги, а голову повернуть на бок во избежание западания языка, из-за чего человек может задохнуться. Чтобы привести его в сознание, можно поднести к его носу ватку, смоченную нашатырем, побрызгать в лицо холодной водой или щелкнуть по носу. Если в течение нескольких минут человек не приходит в сознание, нужно вызывать «скорую».

Источник: Reader’s digest, tiensmed.ru

Источник: Футурист.ру
Фото: rd.com

Комментарии