Почему люди боятся пауков? Отвечают Фрейд и ученые (у них есть верный ответ)

Вроде бы, пауки вполне дружелюбные к нам создания. Они ловят мух, которые разносят заразу, плетут красивые паутины, у них симпатичные мохнатые лапки…

Почему же тогда каждый пятый человек на земле панически их боится?

Боязнь пауков или арахнофобия – самая распространенная в мире фобия, связанная с животными. Панические атаки, учащенное сердцебиение, потливость, обмороки – все это может появиться даже при упоминании пауков, не обязательно увидеть само животное, можно наткнуться на паутину или картинку в интернете и запаниковать.

Об истоках этого страха рассуждал еще Фрейд. Он считал, что арахнофобия – это выражение страха перед гневной матерью, которая испытывает агрессию к своему ребенку, за то что он полностью подчиняет ее себе. А она в ответ опутывает его чувством вины, как паутиной. Однако эта теория не имела дальнейшего развития.

Три фактора, которые могут обуславливать страх перед пауками: культурный фон, лично-биографический и эволюционный.

Культурный

В некоторых странах, таких как Камбоджа, пауки – это вкусный обед. Как результат, арахнофобия редко встречается в этих местах, а вот в Европе пауки традиционно изображаются как дьявольские создания.

Личный опыт

Отличный способ заработать фобию – это сильный испуг, испытанный в глубоком детстве. Само событие человек при этом на чисто забывает, но продолжает испытывать на подсознательном уровне страх.

Эволюционный

Самый главный, генетический фактор. Большинство ученых считает, что страх перед пауками давал нашим предкам эволюционное преимущество. Ведь по всему миру много пауков, которые очень ядовиты.

В 2017 году было проведено исследование, в котором шестнадцати шестимесячным младенцам показывали картинки разных животных, выполненных в одном стиле. Именно при виде пауков и змей у младенцев сильно расширялись зрачки, что говорит об активации норадренергической системы в мозге, которая отвечает за стрессовые реакции и вырабатывает норадреналин. Гормон, который участвует в реакции тела на страх. Например, повышает скорость человека, чтобы он мог убежать от опасности. А также принимает участие в процессах запоминания и обучения.

Шестимесячные младенцы не обладают никаким визуальным опытом: изображения пауков ничего не говорят детям. Однако они уже способны идентифицировать пауков и змей – значит реакция врожденная. При этом реакции на носорогов и медведей у младенцев не было. Это обусловлено тем, что с пауками мы живем на планете около 40 миллионов лет. Гораздо дольше, чем с современными млекопитающими.

К счастью, от бесполезной для современного человека боязни пауков легко избавляют с помощью конфронтационной терапии, когда человека сталкивают лицом к лицу с его страхами (только не делайте этого самостоятельно). Последнее время для этого используется игровая компьютерная симуляция, так как здесь более высокий уровень безопасности и контроля.

Источник: Научпок

Источник: Футурист.ру
Фото: playground.ru

Комментарии