Привет от «Яндекса»: как «Алиса» разговорит холодильник и СВЧ-печь

«Яндекс» занимается созданием электронной платы Yandex.iO, которая позволит внедрять голосовое управление на базе ее помощника «Алисы» в бытовую технику. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на представителя компании.

1. Предполагается, что плата позволит интегрировать бытовую и другую технику с приложениями и веб-сервисами. Это позволит ей воспроизводить музыку, звуковые оповещения или уведомления, переключать телеканалы и, например, играть в игры.

2.Оснащенная новой платой техника сможет отвечать на вопросы пользователей и поддерживать разговор с ними.

3. Газета уточняет, что всего сейчас в разработке - более 3000 навыков для «Алисы». Из них опубликовано более 100, в том числе расчет стоимости грузоперевозок, подбор цитат, поиск вакансий, эвакуатора и другие.

4. Компания сейчас ведет переговоры с производителями техники об интеграции ее новой системы в их продукцию. Список возможных партнеров компания не раскрывает. При этом в Samsung заявили, что изучают возможности новой платформы. В Lenovo не подтвердили и не опровергли факта переговоров.

5. «Пока мы все еще на этапе, когда персональными являются физические устройства, но уже сделан большой шаг к тому, чтобы на первое место вышел персональный ассистент, которому не важно, во что он встроен»,— заявил директор по экспериментальным продуктам «Яндекса» Константин Круглов.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.hsto.org

Комментарии