Ford оденет своих сотрудников в экзоскелеты

Американский автомобильный концерн Ford приступил к испытаниям экзоскелетов верхней части тела, которые должны будут облегчить труд мастеров на сборочных линиях. В сообщении компании указывается, что испытания идут на двух заводах в США совместно с американской фирмой Ekso Bionics, разработавшей устройства.

В будущем проверки экзоскелетов начнутся на предприятиях Ford в Европе и Южной Америке. В компании указывают, что при сборке автомобилей мастерам приходится производить различные манипуляции с объектами над головой. Рабочему приходится нагибаться, разгибаться, поднимать и долгое время держать на весу руки. В результате сотрудник утомлен, а иногда может получить травмы.

Сейчас компания испытывает устройства EksoVest. Они предназначены для людей ростом от 152 до 195 сантиметров. Эти экзоскелеты оказывают поддержку рукам и плечевому поясу при работе с грузами массой от 2,3 до 6,8 кг на каждую руку. При длительной работе с поднятыми руками экзоскелет фиксируется и поддерживает руки на весу. Масса EksoVest составляет 4,3 кг.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.engadget.com

Комментарии