Самые интересные новости 2 мая

1.IT-компания премировала сотрудников с условием, что они потратят эти деньги на новые впечатления. Речь идет об американской компании Qualtrics, которая ежегодно выплачивает своим сотрудникам дополнительные $1500 на эти цели. С начала года более 600 из 1,7 тысяч сотрудников компании получили премии, которые они потратили на поездки на Галапагосские острова и горнолыжные курорты Австрии, а также в города Китая. Один из сотрудников поехал на Филиппины, где подарил местным детям книги.

Большую часть сотрудников Qualtrics составляют миллениалы, которые работают больше, чем предыдущие поколения. Эксперты предупреждают, что такие сотрудники меньше спят и реже уходят в отпуск, поэтому многие компании стараются максимально компенсировать им такой режим работы.

2. Российскую систему ПВО дополнили искусственным интеллектом. Благодаря быстрой работе ИИ силы ПВО смогут реагировать на изменение обстановки в режиме реального времени, минуя этап анализа на командных пунктах, что отнимает немало времени. Это очень важно при все увеличивающихся скоростях самолетов и высокой плотности атак с воздуха.

Также ИИ сможет объединять и координировать работу систем ПВО разных типов, комбинируя их в зависимости от ситуации, используя сильные стороны каждой и маскируя недостатки. Соединив разные типы систем ПВО, можно будет создать несколько рубежей обороны.

3. Ford запатентует автомобиль со встроенным электрическим мотоциклом. Согласно патенту, транспортные средства имеют общую приборную панель. Мотоцикл будет встроен между водительским и пассажирским сидением по направлению движения. С помощью специального управляющего устройства, подсоединенного к компьютеру, владелец может достать его и использовать как самостоятельное транспортное средство. При этом не известно, будет ли когда-нибудь мультимодульный автомобиль создан в действительности — пока что компания ничего не сообщала о планах.

4. Ученые разработали устройство для снижения страха перед полетами. Внешне оно похоже на обычные наушники с выносными микрофоном, однако вторая часть устройства в действительности не является микрофоном и служит для подачи к носу пользователя приятных, расслабляющих ароматов. Это может быть мята, лаванда, ромашка или запах цветущего апельсинового дерева на выбор. «Зарядник» с ароматами можно менять перед каждым полетом из соображений гигиены. Разработанное устройство предназначено в первую очередь для использования в те моменты, когда пассажиры испытывают наибольший страх, то есть при взлете и посадке. Им будет рекомендовано применять его за десять минут до этих фаз полета.

Источник: Футурист.ру
Фото: nplus1.ru

Комментарии