В Голландии появится район с карманными парками и солнечными батареями

зеленый дом будущего

Город Эйндховен представил планы постройки района Nieuw Bergen от голландской архитектурной компании MVRDV. 29 тысяч квадратных метров займут суперэкологичные жилые дома и коммерческие здания с зелеными фермами на крышах и солнечными батареями.

Дома будущего разработаны с резкими угловатыми крышами, которые придают зданиям необычный внешний вид и пропускают естественный свет.

дом будущего окна

«Естественный свет играет центральную роль в Nieuw Bergen. Поскольку размеры зданий соответствуют строгим ограничениям по высоте и дизайну, разработчики максимально использовали естественный солнечный свет для внутренних помещений, чтобы уменьшить зависимость от уличного освещения, – комментирует Джейкоб ван Рейс, основатель MVRDV, – А карманные парки обеспечивают приятное распределение зелени по всему кварталу и создают уютную атмосферу для всех».

Все здания района Nieuw Bergen отличаются друг от друга, но вместе они гармонично вписываются в городской ландшафт. Сады и теплицы с крышами возвышаются над несколькими домами, а палитра натуральных материалов из камня, дерева и бетона смягчает развитие зеленого покрова.

Комментарии