Наше настроение зависит от осанки и наоборот

Неправильная осанка

Исследователи университета Окленда выявили, что люди, находящиеся в депрессии, могут улучшить свое состояние простым исправлением осанки в сидячем положении.

Многим известно, что поза и настроение связаны напрямую. Усталость или подавленность заставляет нас горбиться. Исследование показало, что выпрямив осанку, мы уже можем улучшить настроение.

В эксперименте принял участие 61 человек. Их попросили произнести пятиминутную речь, которую в дальнейшем оценивали эксперты. После речи они должны были сосчитать от 1022 до 13. Именно эти активности приводят к стрессу и депрессивным синдромам. Участников просили заполнить несколько анкет на разных стадиях исследования. Также добровольцев разделили на 2 группы: улучшенная поза и обычная поза. В первой группе люди сидели прямо (некоторым даже приклеили на спину специальную ленту, чтобы те удерживали осанку). Участники из второй группы сидели как хотели.

Согласно полученным данным, участники из улучшенной группы испытывали больший энтузиазм вследствие меньшей утомленности. Они отвечали на вопросы в анкетах большим количеством слов. В их ответах все меньше проскальзывали местоимения «я» и «мне». По мнению ученых, данные результаты показали то, что группа с улучшенной осанкой была меньше сфокусирована на себе.

Однако несмотря на результаты, исследователи предупреждают, что одно лишь улучшение осанки не является лекарством от депрессии.

Источник: Футурист.ру
Фото: Medical Xpress

Комментарии