Принтер будущего: печать на бумаге с помощью света вместо чернил

Принтер будущего: печать на бумаге с помощью света вместо чернил

Команда исследователей из США и Китая разработала новый способ печати на бумаге с помощью света вместо чернил. Новый метод обещает быть намного дешевле и экологичнее, чем традиционная печать.

Ученые создали из наночастиц специальное покрытие, которое легко ложится на обычную бумагу и меняет цвет при ультрафиолетовом свете. Изменение цвета можно обратить, если нагреть покрытие до 120 градусов Цельсия. Таким образом, можно вносить изменения до 80 раз.

В новом покрытии объединили два типа частиц: лазурь – синий пигмент, используемый в красках, который оказывается бесцветным, когда получает электроны, и диоксид титана (TiO2) – материал, ускоряющий химические реакции в ответ на ультрафиолетовый свет. При смешении этих двух веществ получается покрытие, которое светится синим. Под воздействием ультрафиолетового света частицы диоксида титана приходят в возбуждение и высвобождают электроны, которые превращают лазуревый пигмент в бесцветный. Цветным остается только текст.

По словам разработчиков, печать остается на странице не менее пяти дней, а затем медленно исчезает и лист превращается обратно в синий. Этот процесс можно ускорить, если применить тепло.

«Наш следующий шаг заключается в построении лазерного принтера для работы с перезаписываемой бумагой для обеспечения быстрой печати. Мы также рассмотрим эффективные методы для реализации цветной печати», – рассказали ученые

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии