День в истории: 14 лет назад погиб шаттл «Колумбия»

День в истории: 14 лет назад погиб шаттл

Ровно 14 лет назад потерпел крушение шаттл «Колумбия». STS-107, 28-й полет корабля, который продлился 15 дней, 22 часа и 20 минут, стал его последним космическим путешествием.

Горящие обломки «Колумбии»

Американский космический корабль «Колумбия» (OV-102) был изготовлен в 1979 году. Это был первый действующий многоразовый орбитальный аппарат системы Space Shuttle: построенный ранее корабль «Энтерпрайз» летал только в пределах атмосферы. Первый пилотируемый полёт STS-1 состоялся 12 апреля 1981 года. «Колумбия» был самым тяжелым из всех шаттлов, поэтому у него не было стыковочного модуля и он не стыковался ни с МКС, ни со станцией»Мир». Первая стыковка с МКС была запланирована на ноябрь 2003 года, но корабль не дожил до этого момента.

Старт космического корабля «Колумбия» 16 января 2003 года

16 января 2003 года шаттл «Колумбия» стартовал с космодрома NASA на мысе Канаверал (штат Флорида). Астронавты отправились на орбиту для проведения около 80 научных экспериментов. Планировалось исследовать влияние состояния невесомости на физиологию человека, на рост кристаллов, а также изучить погодные явления планеты. На борту «Колумбии» находилось семь человек: командир Рик Хасбанд, пилот Уильям МакКул, бортинженер Майкл Андерсон, научные специалисты Лорел Кларк, Дэвид Браун, Калпана Чавла и первый израильский астронавт Илан Рамон. Для многих из них это был первый полет.

Во время старта от кислородного бака оторвался кусок обшивки и упал на крыло «Колумбии», повредив теплозащитный слой. Несмотря на это, руководство НАСА приняло решение продолжать миссию в штатном режиме. Это и стало причиной трагедии. Утром 1 февраля, около 9 часов утра по EST (17:00 по Москве), за 16 минут до предполагаемой посадки, НАСА потеряло связь с шаттлом. При входе в плотные слои атмосферы Земли горячие газы ворвались внутрь корабля, что привело к возгоранию, разрушению крыла и гибели челнока. Очевидцы запечатлели момент, когда «Колумбия» начала разваливаться в воздухе. Все семь членов экипажа погибли.

27 января НАСА почтило память экипажа несостоявшейся миссии «Аполлон-1». Ровно полвека назад, во время подготовки к первому пилотируемому полёту по лунной программе, планировавшемуся на 21 февраля 1967 года, на борту корабля случился сильный пожар. В огне погибли астронавты Эдвард Уайт, Вирджил Гриссом и Роджер Чаффи.

Источник: Футурист.ру
Фото: space.com, wikipedia.org

Комментарии