Больше половины населения планеты не пользуется интернетом

Больше половины населения планеты не пользуется интернетом

Согласно исследованию Международного союза электросвязи, больше половины населения планеты (51%, 3,9 миллиарда человек) не пользуется интернетом. Из них 80% живет в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе, еще 94 миллиона человек – в странах СНГ.

Исследователи отмечают, что количество интернет-пользователей напрямую зависит от качества жизни в стране. Так, если в развитых странах интернет используют 78% людей, то в развивающихся – только 15%.

На эти показатели также влияет стоимость интернет-трафика и самих устройств, доступность сети, культурные особенности, гендерное неравенство и языковой барьер.

Сегодня решением вопроса о распространении интернета во всех уголках планеты заняты такие компании, как Google, Facebook, SpaceX. К примеру, Google для распространения интернета разработал огромные воздушные шары, а Facebook – беспилотники на солнечных батареях. В свою очередь, аэрокосмическая компания Илона Маска SpaceX в этих же целях намерена запустить на орбиту 4425 спутников – это более чем в три раза превышает текущее количество активных спутников на орбите Земли.

Источник: Футурист.ру
Фото: selfglobe.com

Комментарии