Российские ученые предложили освещать Землю ночью с помощью «зеркала» в космосе

Российские ученые предложили освещать Землю ночью с помощью «зеркала» в космосе

Специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» предложили создать орбитальную систему освещения земной поверхности солнечным светом, сообщает ТАСС со ссылкой на доклад специалистов корпорации, который будет представлен на Академических чтениях по космонавтике.

"Системы орбитального освещения земной поверхности могут увеличивать продолжительность светового дня и изменять спектр светового потока", – указывается в докладе. В нем уточняется, что такие системы формируются с помощью космических аппаратов-рефлекторов с отражателями, расположенными на околоземной орбите.

Специалисты указали в докладе проблемы эксплуатации таких спутников, безопасность их функционирования, а также спектр излучения, отраженного от различных металлических покрытий, которыми предлагается покрывать «зеркало» космического аппарата.

В частности, сотрудники РКК «Энергия» предложили при освещении Земли отраженным солнечным светом понижать объем отраженной ультрафиолетовой радиации и синего света. Такое предложение обусловлено тем, что искусственное освещение в ночное время может нарушить биологические реакции у многих живых организмов, в том числе у людей.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.svopi.ru

Комментарии