Всего за 7 месяцев человечество истратило количество ресурсов, возобновляемое за год

Всего за 7 месяцев человечество истратило количество ресурсов, возобновляемое за год

На сегодняшний день, 8 августа, чуть больше, чем за 7 месяцев с начала года, люди истратили такое количество ресурсов, которое природа может воссоздать только за год, сообщает Глобальная сеть экологического следа (GFN). В 2000 году к этой точке пришли только в конце сентября.

Ежегодно люди используют столько природных ресурсов, сколько могли бы обеспечить в достатке только 1,6 таких планет, как Земля. А поскольку человечество черпает ресурсы от одной планеты, то окружающая среда истощается и это приводит к таким катаклизмам, как исчезновение лесов, проблемы с продовольствием, окисление океана и прочие серьезные неприятности для человечества.

Несмотря на то, что Россия является одним из крупнейших экологических доноров, на сегодняшний день существенно повысился уровень потребления природных ресурсов россиянами. В рамках соблюдения экологического баланса на одного землянина необходимо расходовать не больше 1,72 га биоемкости, в то время как средний житель РФ потребляет около 4га, и эта цифра продолжает увеличиваться. Это количество складывается из ресурсов, относящихся к ЖКХ (вода, электроэнергия, газ – 26%), продуктов питания, при производстве которых наносится вред природе (20%), и использования автомобилей и самолетов (12,5%). Все это вместе взятое называется экологическим следом. Подробнее о нем – в ролике:

Источник: Футурист.ру
Фото: stolitca24.ru

Комментарии