К 2030 году 2,4 миллиона японцев уступят свои рабочие места роботам

К 2030 году 2,4 миллиона японцев уступят свои рабочие места роботам

Согласно докладу Исследовательского института Mitsubishi, к 2030 году 2,4 миллиона японцев уступят свои рабочие места роботам с высоко развитым искусственным интеллектом. По мнению специалистов, в первую очередь это коснется промышленности, сферы услуг и продаж.

В связи с этим, подчеркивают эксперты, необходимо заранее позаботиться о введении минимального дохода для тех, кто потеряет работу. При этом в докладе говорится, что повсеместное внедрение роботов приведет к увеличению ВВП страны на 10%.

Ранее Илон Маск высказал предположение, что введение гарантированного базового дохода неизбежно, поскольку в будущем все человеческие рабочие места займут роботы.

Численность населения Японии, по данным переписи за 2015 год, составляет 127,095 миллиона человек, из них около 67 миллионов находятся в трудоспособном возрасте (18-65 лет). Однако по оценкам Министерства здравоохранения, труда и благосостояния страны, к 2060 году это число сократится до 38 миллионов человек из-за низкой рождаемости и старения населения.

Источник: Футурист.ру
Фото: ikmagazin.com

Комментарии