52 миллиона лет. Таков возраст предка картофеля и томатов, обнаруженного в Аргентине

52 миллиона лет. Таков возраст предка картофеля и томатов, обнаруженного в Аргентине

Исследователи Университета штата Пенсильвания обнаружили два окаменелых плода в Патагонии (Аргентина, Южная Америка), которые произрастали в здешних местах примерно 52 миллиона лет назад. До сих пор считалось, что эти виды ягод развились примерно 25 миллионов лет назад.

Обнаруженные плоды принадлежат к семейству пасленовых, к которому относятся также современные картофель, томаты, перец чили, сладкий перец и табачные изделия. Открытие позволит ученым больше узнать о истории происхождения этих растений, так как до сих пор у исследователей не было никаких данных о том, когда и откуда они появились.

Найденные окаменелости настолько хорошо сохранились, что исследователи смогли различить сами ягоды, напоминающие по форме фонарь, и даже шелуху, которой он были покрыты. Ученые установили, что плоды относятся к роду физалисов и являются предком томатилло – овощного физалиса, который является основой мексиканской кухни. Томатилло выглядит так:

«Это открытие, вероятно, изменит некоторые традиционные представления о происхождении и эволюции растительного мира», – говорят ученые.

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии