Метеориты помогли ученым раскрыть тайну рождения Юпитера

Метеориты помогли ученым раскрыть тайну рождения Юпитера

Редкие метеориты, которые появились в первые дни жизни Солнечной системы, объяснили ученым, что Юпитер родился неожиданно поздно, примерно через 5 млн лет после возникновения Солнца и первых астероидов. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Science Advances.

По словам Брэндона Джонсона из Брауновского университета (США), исследователям удалось показать, что рождение Юпитера должно было «перемешать» пояс астероидов и заставить космические тела сталкиваться в нем с очень высокой скоростью, необходимой для формирования CB-хондритов.

«Таким образом, можно сказать, что эти метеориты являются первым примером того, как Солнечная система почувствовала на своей шкуре ужасающую мощь Юпитера», — пояснил исследователь.

Согласно последним представлениям, Солнечная система начала формироваться примерно 4,6 млрд лет назад при гравитационном коллапсе гигантского межзвездного молекулярного облака. Ученые полагают, что большая часть вещества пошла на образование Солнца. Остальное вещество, которое не попало в центр, сформировало вращающийся протопланетный диск, из которого возникли планеты, их спутники, астероиды и другие тела Солнечной системы.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.nasa.gov

Комментарии