Зонд Juno прислал первые фото полюсов Юпитера

Зонд Juno прислал первые фото полюсов Юпитера

Космический аппарат НАСА «Juno» («Юнона») отправил на Землю первые детальные фотографии полюсов Юпитера. Кадры сделаны 27 августа во время близкого облета планеты со включенными научными инструментами. Аппарат сфотографировал южный полюс газового гиганта с точки, с которой Юпитер никогда не снимали. Полоски на фотографиях – это гигантские вихри, вращающиеся как по часовой, так и против часовой стрелки.

Снимок южного полюса Юпитера с расстояния 94 500 км

Также Juno заснял целиком южное полушарие и сделал несколько кадров северного полюса.

Южное полушарие Юпитера

На фото полюсов, сделанных камерой Junocam, видны юпитерианские штормы.

Снимок северного полюса Юпитера, сделанный «Juno» 27 августа 2016 года с расстояния примерно 195 000 километров.

«Мы никогда раньше не видели ничего подобного! Полюс кажется более голубым, чем остальная часть планеты. В этом образе с трудом узнается Юпитер. Кроме этого, на изображениях заметны тени от облаков. Это говорит о том, что они находятся на большей высоте по сравнению с остальными элементами планеты», – говорит Скотт Болтон, главный исследователь миссии «Juno» из Юго-Западного исследовательского института в Сан-Антонио (США).

Космический аппарат задействовал также инструмент JIRAM, который сделал несколько снимков в инфракрасном спектре. На них зафиксированы полярные сияния. Высокий уровень детализации этих фотографий расскажет ученым о морфологии и динамике авроры на Юпитере.

Инфракрасное изображение полярного сияния на южном полюсе Юпитера

Кроме того, зонд сделал серию фотографий, сделанных во время подлета Юпитеру на наименьшее расстояние.

Ученые надеются, что следующие 36 облетов газового гиганта принесут еще больше научных результатов.

Миссия Juno была запущена в 2011 году. 5 июля 2016 года автоматическая станция прибыла к Юпитеру. До февраля 2018 года Джуно будет вращаться вокруг орбиты Юпитера на расстоянии 5,000 км от его атмосферы. Миссия подразумевает исследование газовых облаков и полярных сияний Юпитера.

Источник: Футурист.ру
Фото: nasa.gov

Комментарии