Российские ученые зарядили мобильный телефон лазером с расстояния в 1,5 км

Российские ученые зарядили мобильный телефон лазером с расстояния в 1,5 км

Ракетно-космическая корпорация (РКК) «Энергия» провела уникальный эксперимент по зарядке мобильного телефона с помощью лазерного луча на расстоянии 1,5 км, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление представителя корпорации.

«Телефон удалось зарядить на расстоянии 1,5 км за час. Точный процент зарядки в настоящее время подсчитывают специалисты», — сказал собеседник агентства. Научный эксперимент по передаче электричества с помощью лазера проводился между двумя зданиями – РКК «Энергия» и зданием, расположенным в полутора километрах.

На крыше одного из этих зданий установили подключенную к зарядному порту обычного мобильного телефона мишень размером 10 см, которая с помощью специального прибора преобразовала лазерную энергию в электрическую. В корпорации не уточнили марку телефона и состояние аккумулятора.

В корпорации уточнили, что через два-три месяца специалисты смогут заряжать таким образом небольшой беспилотный летательный аппарат, а через год — работать с большим профессиональным беспилотником. Позже планируется провести испытания и в космосе. Специалисты планируют передать электроэнергию с МКС на космический грузовик «Прогресс», который расположат на расстоянии 1-2 км.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.pexels.com

Комментарии