Астрофизики хотят связаться с инопланетянами. Вот что они придумали

Исследователи Массачусетского технологического института (MIT) пришли к выводу, что человечество способно построить достаточно горячий и яркий инфракрасный лазер, чтобы с его помощью связаться с инопланетянами. Для этого нужно будет направить его непосредственно на близлежащие экзопланеты – планеты, находящиеся за пределами Солнечной системы. Инопланетные астрономы должны быть в состоянии обнаружить такой луч, если уровень развития их науки находится примерно на уровне человеческого.

Для осуществления такого сценария связи потребуется 1-2-мегаваттный лазер – такой может создать зеркало диаметром от 30 метров. По словам ведущего автора исследования Джеймса Кларка, неясно, сразу ли инопланетяне идентифицируют этот луч как сигнал от интеллектуальных форм жизни.

С точки зрения инопланетного астронома, находящегося в сотнях световых лет от нас, Солнце заглушит любой инфракрасный сигнал. И ученые не надеются на то, что посланный с Земли луч будет выглядеть как маяк в темноте. Вместо этого они рассчитывают на то, что посланный лазерный луч заставит Солнце выглядеть достаточно странно с инопланетной точки зрения, чтобы взглянуть на него еще раз, а после этого заметить, что вокруг этой звезды есть планеты и одна из них обитаема.

В нормальных условиях звезды немного различаются по количеству света, которое они производят. И в этой вариации есть закономерности. Но сфокусированный ультракрасный лазер, существенно добавит нашему Солнцу ультракрасного спектра в сравнении с тем, что присутствует в его свете в обычном состоянии. И это должно заинтересовать инопланетных астрономов.

Если инопланетяне все же обнаружат сигнал и поймут его значение, можно было бы создать канал связи с помощью лазеров со скоростью передачи данных до двух мегабит в секунду. Конечно, из-за скорости света будут возникать задержки во времени на десятилетия между отправкой и получением сообщений. Но даже до создания столь несовершенной формы связи ученым предстоит проделать большой путь.


В продолжение темы прочитайте наш материал о том, а нужно ли нам вообще искать другие формы жизни во Вселенной


Источник: Live Science

Источник: Футурист.ру
Фото: CNN.com

Комментарии