Ученые впервые телепортируют кванты

Ученые впервые телепортируют кванты

Первую в мире квантовую телепортацию на рекордное расстояние более 1000 км планируют провести в Китае уже в 2016 году. Состояние частиц будет передаваться между двумя городами, удаленность которых составляет 1200 км, при помощи космического спутника, предназначенного специально для этого эксперимента. Его запуск запланирован на июнь текущего года.

На первом этапе планируется проверка криптографической связи между Пекином и Веной, на втором – китайские физики надеятся осуществить квантовую телепортацию состояния частиц между Пекином и Веной.

Пан Цзянь-Вэй – сотрудник китайского университета науки и технологий – за свой вклад в развитие квантовой науки выиграл гранд суммой в 30 000$. Благодаря его усилиям, эксперимент по передаче состояния частиц стал возможен. В интервью для Nature Пан поделился надеждами на дальнейшие научные открытия.

«Мы всегда испытываем лишь два чувства: порой говорим себе, что все в порядке, что мы со всем справимся, а порой нам кажется, что все начинания рухнут. Я, правда, надеюсь, что спутник выйдет на орбиту в запланированное время. Я думаю, что Китай несет ответственность не только за развитие своей науки, многие страны были на Луне и отправляли туда своих космонавтов, все мы должны исследовать нечто еще нам неизвестное».

При удачном окончании эксперимента ученые планируют повторить подобный опыт, но в другой раз передача состояния частиц будет произведена между Луной и Землей.

Источник: Футурист.ру
Фото: architizer.com

Комментарии