Apple уволила разработчиков беспилотного автомобиля из-за «перезапуска» проекта

Apple уволила разработчиков беспилотного автомобиля из-за «перезапуска» проекта

Американская компания Apple закрыла несколько отделов и уволила десятки сотрудников, занятых в секретном проекте по производству самоуправляемого автомобиля под кодовым названием Titan. Об этом со ссылкой на источники сообщает The New York Times.

Собеседники уточнили, что им запрещено открыто говорить об этой ситуации. Уволенным работникам объяснили реорганизацию «перезапуском» проекта. Официальный представитель Apple отказался комментировать эту информацию.

Издание отмечает, что увольнения десятков специалистов свидетельствует о трудностях с реализацией проекта. В последние два года Apple нарастила финансирование проекта автономного автомобиля, но заметных успехов пока не добилась.

В то же время источники рассказали, что компания уже начала в замкнутом пространстве тестировать несколько полностью автономных транспортных средств. Планируется, что компания представит первые подобные автомобили в 2019 году.

В октябре прошлого года глава производителя электромобилей Tesla Motors и SpaceX Илон Маск в интервью изданию Handelsblatt раскритиковал идею создания электромобиля силами компании Apple. Тогда миллиардер назвал Apple «кладбищем инженеров Tesla». «Да они нанимают тех, кого мы уволили. Мы всегда в шутку зовем Apple «кладбищем Tesla». Если у тебя не получилось работать в Tesla, ты идешь работать в Apple, и я не шучу», – иронизировал Маск.

Смотрите также материал «Футуриста»: 15 электромобилей, которые будут доступны уже к 2020

Источник: Футурист.ру
Фото: res.cloudinary.com/

Комментарии