Мумии мышей помогли ученым продвинуться в изучении рака у древних людей

Мумии мышей помогли ученым в изучении рака у древних людей

Ученые Западного университета Лондона (Канада) использовали мумии мышей, чтобы выяснить, возможно ли обнаружить опухоли у древних мумифицированных людей. Для этого ученые предварительно совершили мумификацию больных раком и здоровых мышей.

Одних мышей похоронили в горячем песчаном террариуме для наблюдения более естественного процесса мумификации, с другими провели полный процесс мумификации, каким он был в Древнем Египте. Им удалили все внутренние органы (кроме крошечных мозгов, до которых трудно добраться), заполнили тела содой – обезвоживающий химикат, который египтяне использовали для древних мумий – и оставили мышиные мумии на 50 дней. После этого ученые окунули их в сосновую смолу, обернули льном и воском, намазали ладаном и смирной и даже прочитали древнюю молитву.

Когда мумификация была закончена, мумии мышей просмотрели на томографе, и как объявили на Всемирном конгрессе исследований мумий в Лиме (Перу), наличие опухолей очевидно. Теперь ученые смогут перейти к поиску и изучению опухолей у мумий древних людей.

Источник: Футурист.ру
Фото: popsci.com

Комментарии