Исследование: раковые опухоли могут быть заразны

Исследование: раковые опухоли могут быть заразны

Американские исследователи обнаружили случаи заражения раком между моллюсками, в том числе разных видов. По словам ученых, это демонстрирует способность раковых клеток к приобретению новых фенотипов, что помогает им выживать в непривычных условиях.

Обычно опухоль представляет опасность ввиду того, что является частью организма, поэтому иммунная система не реагирует на нее как на чужеродное тело. С чужими опухолями проще – их иммунная система видит и способна с ними бороться. У моллюсков примитивная иммунная система, поэтому они не в состоянии победить "чужеродный" рак, считают ученые.При этом есть зараженных моллюсков неопасно, поскольку человеческая иммунная система достаточно сильна, чтобы уничтожить их раковые клетки.

Сейчас ученые намерены изучить генетические процессы, позволяющие опухолям передаваться от одной особи к другой. Это поможет в исследовании механизма распространения рака среди людей.

В 2015 году человек, больной СПИДом, с сильно ослабленной иммунной системой, заразился раком от солитера. Среди собак встречается передача опухолей половым путем, а численность тасманского дьявола резко сократилась в свое время после "эпидемии" рака, передававшегося через укусы.

Источник: Футурист.ру
Фото: fineartamerica.com

Комментарии