Ученые сделали киборга ската из сердечных клеток крысы

Ученые сделали киборга ската из сердечных клеток крысы

Ученые Гарварда разработали киборга ската из сердечных клеток крысы. Управляется он с помощью света. 16-миллиметровый мягкий робот имеет золотой скелет, покрытый гибким полимером. Его мышцы сделаны из 200 000 сердечных клеток крысы, уложенных слоями.

Чтобы скат-киборг реагировал на свет, гены крысы изменили, сделав их светочувствительными. Под воздействием света клетки сокращаются и слои действуют в качестве своеобразного насоса, надавливают на скелет, и робот может имитировать движения настоящего ската.

Искусственный скат – живая машина, но до более сложных роботов из живой ткани, по мнению ученых, еще далеко. Использовать живые клетки в качестве материала достаточно проблематично, поскольку им нужны особые условия, чтобы остаться в живых. Исследователи не преследуют цель создать живых роботов – они хотят лучше понять мышечные сокращения и механизм болезней сердца.

Ранее ученые также из ткани сердца сделали киборга медузы, но его дизайн и система управления были гораздо менее сложными, чем у ската.

Источник: Футурист.ру
Фото: newscientist.com

Комментарии