Россия может стать первой страной в мире, где построят магистраль Hyperloop

Россия может стать первой страной в мире, где построят магистраль Hyperloop

Россия может стать первой страной в мире, где запустят магистраль для детища Илона Маска, сверхзвукового транспортного средства Hyperloop.

На прошлой неделе компания Hyperloop One, группа компаний «Сумма» и мэр Москвы Сергей Собянин подписали соглашение на рассмотрение возможности строительства сверхзвуковой системы в столичном регионе. Следующим шагом станет технико-экономическое обоснование строительства.

Благодаря Hyperloop жители пригородов смогут добираться на работу в Москву за считанные минуты. На данный момент подобную сделку с Hyperloop One уже заключили Финляндия, Англия и США.

Позднее в этом году компания планирует продемонстрировать весь процесс работы системы, состоящей из капсулы, трассы, тоннеля, включая процесс бесконтактной левитации, тягу в вакууме и торможение.

Hyperloop – новая высокоскоростная транспортная система, пока нереализованный проект предпринимателя Илона Маска. Предполагается, что Hyperloop будет передвигаться со скоростью свыше 1100 км/час. Для сравнения, средняя скорость самолета – 800 км/час, а скоростного поезда – 320 км/час. При такой скорости понадобится чуть более получаса, чтобы добраться от Москвы до Питера, а пересечь всю Россию (Москва-Владивосток) можно будет за 6 часов. Сейчас прямой рейс Москва-Владивосток летит более 8 часов.

Источник: Футурист.ру
Фото: hyperloop-one.com

Комментарии