Ученые нашли способ спасти тасманских дьяволов от вымирания

Ученые нашли способ спасти тасманских дьяволов от вымирания

Австралийские ученые из Университета Дикина нашли способ остановить рак, который убивал тасманских дьяволов(Sarcophilus harrisii) на протяжении 20 лет.
Ученым удалось обнаружить естественные антитела marsupial в иммунной системе этих животных. Эти естественные антитела в состоянии выявлять и убивать раковые клетки. Данные об открытии опубликованы в журнале Nature Scientific Reports.

По словам ученых, у животных с более высокой концентрацией этих естественных антител развитие рака менее вероятно, так как они менее восприимчивы к вирусам.
Открытие поможет остановить распространение болезни, которая существенно сократила поголовье тасманских дьяволов с 1996 года, позволив создать новую вакцину и варианты лечения. Вакцины, которые увеличивают производство естественных антител или прямое лечение рака естественными антителами, могут помочь остановить эту болезнь.

Процесс, известный как активная иммунотерапия становится все чаще применяется и при лечении человеческих раковых образований. Рак обычно распространяется от животного к животному при укусах во время социальных взаимодействий. Если иммунная система сможет признать раковые клетки инородными телами и болезнетворными микроорганизмами, то сможет сама устранить их из организма жертвы.

Эпидемия рака грозит привести к вымиранию этого вида существ. В 2009 австралийское правительство причислило тасманского дьявола к исчезающим видам в соответствии с национальным природоохранным законодательством. Животное также признано находящимся в опасности и включено в Красный Список Международного союза защиты природы и природных ресурсов.

Источник: Футурист.ру
Фото: animals.sandiegozoo.org

Комментарии