Вейпы оказались не безопаснее сигарет. Новое исследование

Вэйперы

Электронные сигареты (или испарители, в простонародье – вейпы) несут такой же риск сердечно-сосудистых заболеваний, как и сигареты. Похоже, что электронные сигареты тоже не отстают по вредности от своих табачных собратьев. Согласно исследованию Калифорнийского университета Лос-Анджелеса, опубликованному в JAMA Network, вейперы подвержены такому же риску сердечно-сосудистых заболеваний, что и курильщики. К 2015 году число вейперов среди подростков в США выросло до 3 млн. человек.

В исследовании приняли участие 181 некурящих и пользователи электронных сигарет. Исследователи выявили всплеск адреналина, изменение оксидативного стресса у испытуемых и отсутствие возможности у человеческого организма защитить себя от разрушительного воздействия свободных радикалов. Испытуемых разделили на 5 групп: бывшие курильщики, которые перешли на вейпы, жвачки или никотиновые пластыри около 6 месяцев назад, курильщики табака, только вейперы и людей, использующих только никотиновые пластыри. Тех, кто использует испарители без никотина, в группу испытуемых включены не были.

Уже давно известно, что курение табака является причиной кардиоваскулярных заболеваний таких, как инфаркт и инсульт. Теперь, похоже, что электронные сигареты тоже не отстают по вредности от своих табачных собратьев. Ученые определили, что испарители не такие безопасные, как говорится в рекламе.

Мнения ученых в данном вопросе расходятся. Авторитетная группа из Королевской коллегии врачей рекомендует использовать вейпы как способ бросить курить. У кардиолога Холли Мидлкауф из Калифорнийского университета Лос-Анджелеса иное мнение на этот счет. Она наоборот призывает людей не начинать пользоваться испарителями после того, как бросили курить сигареты.

Вейпы обрели огромную популярность среди людей, которые хотят бросить курить или бросают. Члены табачной группы Королевской коллегии врачей отмечают, что в составе жидкости для испарителей присутствует никотин. Значит, говорить о стопроцентной безопасности электронных сигарет еще рано.

Источник: Футурист.ру
Фото: TheVerge

Комментарии