Снять напряжение: электростимуляция мозга лечит депрессию

Микрополяризация, или, как ее называют в англоязычной литературе, транскраниальная стимуляция постоянным током (tDCS), включает в себя использование электродов для воздействия на мозг слабым током. Подобное стимулирование тканей головного мозга связывается со многими процессами, начиная с ускорения восприятия новых материалов и заканчивая улучшением симптомов депрессии и более быстрым восстановлением после инсульта.

Снять напряжение: электростимуляция мозга лечит депрессию

Стимуляция током

Мозг работает на электричестве. Клетки мозга создают заряды, вызывающие химические сигналы через синапсы – крошечные промежутки между нейронами. Когда мы узнаем что-то новое, синапсы реагируют более активно, и микрополяризация предположительно усиливает этот процесс. Крошечные электрические разряды, которые при этом создаются – как правило, от одного до двух миллиампер – не могут фактически вызывать химические импульсы, которые проходят через синапсы, но некоторые исследователи полагают, что микрополяризация усиливает синаптические связи, чтобы сделать обучение более эффективным – улучшить внимательность и время реакции.

Активноый интерес ученых к процессу неинвазивной стимуляции мозга в значительной степени связан с работой немецких нейрофизиологов Майкла Нитше (Michael Nitsche) и Вальтера Паулюса (Walter Paulus), опубликованной в 2000 году, так как до этого микрополяризация изучалась только на животных. В небольшом исследовании здоровых молодых людей от 20 до 30 лет ученые показали, что могли бы вызывать большую или меньшую возбудимость нейронов, посылая слабые электрические токи через моторную кору головного мозга. Эффект от данной процедуры проходил через несколько минут после стимуляции.

С тех пор более трех тысяч исследований по этой теме предположили, что метод может быть полезным для лечения множества болезней, например шизофрении, болезни Паркинсона и аутизма. Волна академической литературы за последние два года вызвала соответствующее увеличение статей в СМИ, утверждающих, что стимуляция мозга током может улучшить память, повысить математические навыки и пробудить гениальность в каждом. Как только потенциал микрополяризации получил известность среди масс, пользователи метода в домашних условиях нашли себе платформу и в виртуальном пространстве. В 2011 году был создан форум Reddit, а на следующий год – отдельный блог для них. Тысячи людей, практикующих неинвазивную стимуляцию дома, посещали эти веб-сайты для обсуждения научных работ, публикации видео с практическими рекомендациями и ответов на практические вопросы. Форум Reddit просматривает от 5 000 до 10 000 уникальных посетителей в месяц.

Однако два недавних анализа подобных исследований не обнаружили никаких доказательств того, что микрополяризация является эффективной. Несмотря на это, интерес к методу в качестве инструмента оптимизации функций мозга сохраняется.

«Слишком много людей сейчас используют электрическую стимуляцию мозга самым бесцеремонным образом,» – говорит Майкл Вейсенд (Michael Weisend), исследователь микрополяризации в компании нейротехнологий Rio Grande Neuroscience в Санта-Фе, Нью-Мексико. – «В лучшем случае она оказывает эффект, который плохо понимается исследователями, в худшем случае – может быть опасна для здоровья».

Пока микрополяризация в США остается экспериментальной.

Электричество против депрессии

В Европе устройства неивазивной стимуляции мозга одобрены для лечения боли и депрессии. Новый анализ взвесил наилучшие имеющиеся фактические данные и обнаружил, что депрессия, наркомания и фибромиалгия (состояние, при котором пациенты страдают хронической болью в мыщцах), скорее всего, поддаются лечению током. Жан-Паскаль Ляфошер (Jean-Pascal Lefaucheur), нейрофизиолог в госпитале Анри Мондор в Париже, Франция, и его команда пришли к такому выводу, изучив все существующие на данный момент исследования микрополяризации. В отличие от двух предыдущих анализов, в этом не смешиваются исследования различных размеров и конструкций, команда выбрала только те исследования, которые были плацебо-контролируемы, использовали микрополяризацию в качестве ежедневного лечения и включали не менее 10 участников.

Анализ этих исследований показал, что микрополяризация действительно улучшает симптомы депрессии, наркомании и фибромиалгии. Кроме того, ученые обнаружили, что метод не работает для устранения шума в ушах пациентов, а также, что доказательства эффективности использования стимуляции мозга для реабилитации после инсульта не было столь сильным, как считалось – исследователи даже обнаружили одно исследование, в котором функции мозга ухудшились после микрополяризации.

Это подчеркивает наиболее важный вывод анализа, говорит член команды Вальтер Паулюс в университете Геттингена в Германии. Похоже, микрополяризация имеет наибольший эффект, когда не требуется реструктуризация мозга. Простая стимуляция некоторых нейронов у людей с шумом в ушах вряд ли может облегчить их состояние, говорит он.

Несмотря на значимость данной работы, одного исследования вряд ли будет достаточно, чтобы приблизить микрополяризацию к использованию в обычных клиниках. Большинство хороших исследований, подвергшихся анализу, включало менее 25 участников. Для примера, одно испытание нового антипсихотического лекарственного средства может включать больше, чем 18 000 добровольцев. Сейчас микрополяризация в лучшем случае относится к «возможно эффективным» методам лечения, за неимением действительно крупных исследований ее эффектов.

Тем не менее, в результате анализа были выявлены важные факторы, такие как точное положение используемых электродов, физиология человека и конкретные химические процессы мозга – в случае использования микрополяризация должна будет персонализироваться в учетом состояния каждого конкретного пациента и препаратов, которые он принимает.

Оригинал статьи

Комментарии